CBC web | 中部日本放送株式会社 / CBCテレビ / CBCラジオ

 共有する
  • Facebookで共有する
  • LINEで送る

第9回 日展名古屋展

開催期間:2023年1月25日(水)~2月12日(日)

日本藝術院会員 洋画家・藤森兼明画伯に聞く

若手作家にインタビュー 日本画家 山守良佳

お知らせ

2023.01.23 作家当番表を公開しました
2022.11.30 出品者一覧を公開しました
2022.11.11 第9回日展名古屋展の情報を公開しました

チケット

前売り券12月1日発売

入場料

当日 前売り・団体
一般 1,100円 900円
高大生 800円 600円
  • 中学生以下無料
  • 団体割引は20人以上の団体に適用(他のサービスの併用不可)
  • 障がいのある方、難病患者の方は手帳の提示により、ご本人と付き添い者1名まで当日料金の半額(他のサービスの併用不可)
  • ドニチエコきっぷ、一日乗車券を利用してご来場の方は当日券より100円割引(他のサービスの併用不可)

取り扱い場所

  • 店舗により発券手数料等が必要な場合がありますので、事前にご確認下さい。

開催概要

催事名称 第9回日展名古屋展
開催期日 2023年1月25日(水)~2月12日(日)
休 館 日 月曜日(1月30日、2月6日)
開館時間 午前10時~午後6時(入場は閉館30分前まで)
※毎週金曜日は午後8時まで
※初日はオープニングセレモニー開催のため、また新型コロナウイルス拡大防止対策として入場をお待ちいただく場合があります(分散入場)。あらかじめご了承ください。
最終日は午後4時閉館となります。
会  場

愛知県美術館ギャラリー
名古屋市東区東桜1-13-2 愛知芸術文化センター8階
電話 052-971-5511(代)

アクセス方法
地下鉄東山線・名城線「栄」駅下車
名鉄瀬戸線 「栄町」駅下車
4番出口からオアシス21連絡通路利用徒歩 3分

駐車場について
愛知芸術文化センター地下
アートパーク東海駐車場をご利用ください。

主  催 公益社団法人日展、中部日展会
共  催 CBCテレビ CBCラジオ 中日新聞社
特別協賛 理研産業補聴器センター
協  賛 竹田和平財団準備室 矢作建設工業株式会社
後  援 愛知県、名古屋市、愛知・岐阜・三重各県教育委員会、公益財団法人 名古屋市文化振興事業団
協  力 名古屋市交通局
内  容 日本で最も歴史のある「美」の祭典。1907年(明治40年)、文部省第1回美術展覧会『文展』がその始まりです。また巡回名古屋展は、1951年(昭和26年)に松坂屋を会場にスタートしました。さらに平成26年に改組して以来「第9回」を数える今年の日展名古屋展は、日本画・洋画・彫刻・工芸美術・書の5つのジャンルから、文化勲章受章者や日本藝術院会員の作品をはじめ全国巡回する選りすぐりの作品に加え、厳しい審査を経た、地元作家によるハイレベルな作品を併せた476点を展観いただけます。歴史と伝統の『日展』で新時代の芸術に触れ、是非芸術の力を体感ください。
問い合せ先 中部日展会(第9回日展名古屋展実行委員会)事務局[CBCテレビ内]
〒460-8405名古屋市中区新栄1-2-8
電話 052-241-8111(代表)

新型コロナウイルス感染拡大防止の取り組み

  • 入館時にサーモカメラによる体温測定を行い、37.5°C以上の発熱が認められるお客様は入館をお断りいたします。
  • スタッフの健康管理(検温、マスクの着用、手洗い及び手指の消毒)の徹底
  • アルコール消毒液の設置
  • 外気取入れも含めた、空気環境の維持
  • 混雑回避のための入場制限
  • 以上の事項につきましては、新型コロナウイルス感染症の拡大状況により随時変更の可能性があります。最新の情報をご確認ください。
  • 館内で感染発生が確認された場合には、日展名古屋展HPで注意喚起を行います。そのためご自身で来場日時の記録をお願いいたします。

ご来館される皆様へのお願い

  • 混雑状況によって入場をお待ちいただく場合があります。
  • 発熱や咳、くしゃみなどの症状がみられる方はご入場できません。
  • マスクの着用、こまめな手洗いや手指の消毒にご協力ください。
  • マスクの着用なしでの会話はお控えください。
  • 他のお客様と距離をとってご鑑賞ください。
  • 壁や展示ケース、作品にはお手を触れないでください。
  • 館内で体調が悪くなった場合は、お近くのスタッフまでお申し出ください。

出品者一覧

日本画(第一科)

主な全国巡回指定出品者 [副理事長]土屋禮一
[理]福田千惠 村居正之 渡辺信喜
[会員]能島浜江(都)
[会員賞]大西守博
東海三県下の出品者
(全国巡回指定出品者を含む)
[会員]荒木弘訓 (全)木村光宏 成田環 (全)長谷川喜久 (文)森脇仁士
[準会]國井たか子 竹内恵利子 畑中那智子 宮原剛
[無]榊原孔美子 福岡正臣
[特選](全)林真 (全)福本百恵 (全)吉川咲江
[入選]浅井玉雄 天野澄子 安藤洋子 池田英明 磯部絢子 梅村愛 岡本昌子 神谷恒行 加村光子 木村友彦 楠暁子 古金谷初美 佐藤正子 鈴木一正 髙木かづ 竹ノ下ひさえ 野村正二 古田つた代 松本和子 宮田淑子 宮本脩子 山守良佳 渡邊久二男
[新入選]安藤祐実 大見真里佳 中井康信 楊アジョ

洋画(第二科)

主な全国巡回指定出品者 [副理事長]佐藤哲
[顧]寺坂公雄 中山忠彦
[理]小難一紀 斎藤秀夫 町田博文 湯山俊久
[監]難波滋
[会員]大友義博(文) 渡邊裕公(都)
[会員賞]田中里奈
東海三県下の出品者
(全国巡回指定出品者を含む)
[顧](全)藤森兼明
[会員](全)小川満章 鈴木順一 長谷川仂
[準会](全)曽剣雄
[特選](全)竹内恵
[入選]青山映子 浅野幸司 安藤嘉一 伊藤寿雄 伊藤眞巳 井上美知子 大泉雄一 大塚麗子 小笠原あい子 岡田正己 尾澤金吾 楠崇子 後藤勉 近藤幸子 鈴木典子 鈴木文雄 鈴木義伸 田内恭子 髙橋裕美 西島正人 野村滋子 長谷川よし美 服部則子 鼻谷勇次郎 濱口加奈美 平松周 細野篤子 堀木達也 前田惠美子 待井恭子 水野洋子 宮崎毅 森木明 山内大介 山口繁雄 山本容梓子
[新入選]浅井恵子 安藤桂子 伊佐治多美子 亀谷好隆 鈴木あき子 中野隆彰 牧野千佳子 松井俊子 渡邊由美

彫刻(第三科)

主な全国巡回指定出品者 [顧]川崎普照 中村晋也 蛭田二郎
[理]能島征二 宮瀬富之 山田朝彦
[監]池川直
[会員]石黒光二 中原篤徳(総) 村山哲(都)
[会員賞]伊庭靖二
東海三県下の出品者
(全国巡回指定出品者を含む)
[副理事長](全)神戸峰男
[理](全)山本眞輔
[会員]安藤孝洋 (全)亀谷政代司 河村佳則 工藤潔 櫻井真理 鈴木紹陶武 髙野眞吾
(全)田中厚好 早川髙師 堀龍太郎 南川憲生
[準会](全)植田努 岡本和弘 元田木山 白坂弘子 寺澤孝明
[特選](全)田中宏典 (全)永江智尚
[入選]岩崎清 加藤真浩 黒田雅大 柴田茜 田原迫華 古井光二 松井みどり 山川芳洋
[新入選]北島武裕 鈴木伽奈

工芸美術(第四科)

主な全国巡回指定出品者 [理・審長]宮田亮平
[顧]伊藤裕司 今井政之 大樋年朗 奥田小由女 中井貞次 森野泰明
[理]井隼慶人 春山文典 三田村有純 吉賀將夫
[会員]山岸大成(総)
[会員賞]内藤英治
東海三県下の出品者
(全国巡回指定出品者を含む)
[会員](全)浅井啓介 安藤工 (全)加藤令吉(都) 亀井勝 栗本雅子 曽根洋司 橋本昇三 待田和宏
[準会]森克徳
[特選](全)堀菱子
[入選]青山鉄郎 青山祐子 石上久美子 板鼻泰子 伊藤典子 上田章子 上田照代 宇佐見美和 梅田洋 太田吉亮 小山田尚弘 加藤保幸 加藤伴子 川合正樹 川瀬正二 栗本美和 古岩井克彦 榊原幸代 阪口浩史 酒向武一 佐藤敬子 佐藤達雄 下田心一 菅沼滋子 杉山タカ子 鈴木信子 関まさみ 瀬口美千代 竹河いみ子 多々内都子 冨岡大資 長江義孝 中村金治 新野素子 二宮祐子 丹羽清美 波多野正典 八田洋子 廣山三千代 細川令子 水野教雄 水野しづ 水野真澄 矢﨑朱実 山本幸嗣 湯浅双葉 横井都
[新入選]伊藤加奈子 小池広美 佐藤利一 松井宗太郎

書(第五科)

主な全国巡回指定出品者 [副理事長]黒田賢一
[顧]井茂圭洞 尾崎邑鵬
[理]髙木聖雨 土橋靖子 星弘道 真神巍堂
[監]牛窪梧十
[会員]新井光風 中村伸夫(総) 綿引滔天(都)
[会員賞]倉橋奇艸
東海三県下の出品者
(全国巡回指定出品者を含む)
[会員]伊藤仙游 (全)岡野楠亭 梶山夏舟 加藤子華 鬼頭翔雲 近藤浩乎 (全)樽本樹邨 中林蕗風 (全)吉澤劉石
[準会]川合玄鳳 鈴木立齋 平松紫雲
[無]馬場紀行
[特選](全)萩野展山
[入選]赤堀正風 荒木敬子 家田馨子 石黒直子 石原清至 磯貝弘子 磯谷凄聴 板倉恵子 伊藤草華 伊吹代美 今井桃丘 今枝節峰 今田昌宏 岩田緑汀 大池青岑 大木青嵐 大嶋由美子 長村子鴻 小野田景月 小野田美晴 梶山盛涛 片岡秋華 片山清洲 加藤玉華 上小倉積山 神谷緑泉 衣川彰人 金智香子 久米雪葉 黒川虚宇 香月久遠 齋藤禹月 佐久美泉涯 清水春蘭 鈴木香鵬 鈴木史鳳 清木美智子 髙木紅舟 田中修文 田中光穂 谷鴻風 塚田俊可 柘英峰 寺尾桑林 戸田青楓 豊嶋青岑 永井友理 中野玉英 成田尚子 西尾雅子 丹羽春蘭 野村清涼 波多野公一 林春翠 坂九瑢 樋口鈴峰 日比野妃扇 平田倫子 深谷恵庭 藤原郁代 古田祥扇 堀部保子 堀安桃園 松下英風 松田雅風 水野峯翠 水野美保子 水野佑華 三橋紅月 村瀬季舟 村瀬俊彦 村田光柊 安田雪篁 山際雲峰 山口晶子 山本雅月 横井宏軒 吉澤有岐子 若杉美香 鷲野紫篁
[新入選]稲垣流美子 井上貴文 大島竹華 加藤こづみ 塩川千桜 成瀬孝子 橋本富子 長谷川緑光 林麻子 福井芳子 洞英翠 細川柳舫 渡邉香蘭
  • 作品は都合により展示されない場合があります。最新の情報は公式HPをご確認下さい。

順不同・敬称略 [理・審長]=理事長・審査員長 [副理事長]=副理事長 [顧]=顧問 [理]=理事 [監]=監事 (総)=内閣総理大臣賞 (文)=文部科学大臣賞 (都)=東京都知事賞 [会員賞]=日展会員賞 [会員]=会員 [準会]=準会員 [無]=無監査 [特選]=特選 (全)=全国巡回指定作品

作家当番表

出品作家の当番日です。お目当ての作家にお会いできるチャンスですが、当番日が急に変更になる場合があります。あらかじめご了承ください。
*当番表の(主)は主任当番

pageup