会員一覧
CBCクラブ文化賞(くちなし章)受賞者一覧

平成29年9月1日現在
  氏名 所属
あ行 青木 國雄 名古屋大学名誉教授・愛知県がんセンター名誉総長
青山 和枝 フラワーアーティスト・青山フローラルアートスクール主宰
青山 光子 名古屋市立大学名誉教授
赤堀 加鶴繪 日本舞踊・赤堀流三代家元
浅井 大美子 筝曲・筝曲千景の会会長・NPO法人世界のこどもネット副代表
財団法人日本伝統文化芸術振興協会理事
浅野 滋子 川柳・さざなみ川柳主幹・愛知川柳作家協会委員
名古屋短詩型文学連盟審査員他
浅野 徹 美術評論・名古屋芸術大学名誉教授
東 彰治 (名誉会員)舞台監督・プロデューサー・東アートデレクション代表
安住 恭子 演劇評論
麻創 けい子 脚本・演出
荒木 弘訓 日本画・日展会員・名古屋芸術大学名誉教授
安藤 公一 洋画・白日会会員
安藤 工 陶芸・日展会員
安藤 則義 漆芸・日本工芸会理事
安藤 日出武 陶芸・岐阜県重要無形文化財保持者・日本工芸会正会員
飯田 喜四郎 博物館明治村顧問
飯田 史朗 日本画・白士会委員
井口 昭久 愛知淑徳大学教授
池田 京子 声楽家
石垣 定哉 洋画・白日会常任委員
石河 美幸 役者
石田 秀翠 華道・石田流家元・(公財)愛知県文化振興事業団理事
石田 巳賀 華道・石田流次期家元
磯村 琴保 尺八奏者・尺八本曲東海連盟理事長・竹保流尺八常任理事
京都明暗寺奉讃会常任理事・尺八グループ風主宰他
伊藤 昭雄 (名誉会員)製墨業・伝統工芸士
伊藤 晶子 声楽・日本歌曲名古屋波の会代表
伊藤 清和 洋画・独立美術協会会員・API代表・アトリエ・イトウ主宰
伊藤 敬子 俳人・東海俳句懇話会「笹」主宰・俳人協会愛知県支部長
芭蕉顕彰名古屋俳句祭会長・中日文化センター講師
伊藤 昭蔵 洋画・元二科会会員・元愛知県公立学校教職員(中・高・大)
伊藤 次郎左衞門 (株)大丸松坂屋百貨店名誉相談役・ロータリークラブ
伊藤 由紀夫 (名誉会員)日本舞踊衣裳方・日本舞踊衣裳着付・作成・調整
稲垣 克次 彫刻・日展会員・日本彫刻会会員
稻舟 妙寿 小唄・稻舟派二代目家元
井上 菊次郎 狂言・狂言共同社代表・能楽協会名古屋支部相談役
重要無形文化財指定保持者
井上 松次郎(靖浩) 和泉流狂言方・〈公社〉能楽協会名古屋支部副支部長
重要無形文化財指定保持者
衣斐 正宜 能楽・重要無形文化財保持者
岩原 良仁 日本画・白士会創立会員・名古屋造形大学名誉教授
岩松 鷹司 愛知教育大学名誉教授・日本めだかトラスト協会会長
鵜飼 英夫 染色工芸・日展会員
内田 鋼一 陶芸
内田 寿子 日本舞踊・内田流二世宗家
梅田 邦久 能楽観世流仕手方・能楽協会名古屋支部相談役
重要無形文化財総合指定保持者
梅村 孝之 洋画・二科会会員
梅本 孝征 陶芸・日本工芸会正会員・愛知県立芸術大学教授
洋画・二科会会員
江場 琳黌 (名誉会員)仏師(仏像彫刻)・草仏会主宰・宗教芸術院愛知支部長
大内 美予子 作家・エッセイスト
大久保 智子 邦楽・生田流筝曲・地歌三絃演奏
大島 宇一郎 中日新聞社代表取締役社長
大島 俊三 名古屋芸術大学名誉教授
大島 寅夫 中日新聞社顧問
大島 宏彦 中日新聞社最高顧問・CBC相談役
太田 公典 陶芸・日本工芸会正会員・愛知県立芸術大学陶磁専攻教授
太田 けんじ (名誉会員)舞台監督
太田 吉亮 七宝・日展会友・日本新工芸家連盟理事
大竹 和美 (株)大竹製作所代表取締役会長
名古屋アマチュア・マジシアンズクラブ会長
弁護士・朝日大学法学部大学院法学研究科教授
大塚 道男 彫刻・愛知県立芸術大学教授
大橋 多美子 声楽・東海バロックプロジェクトメンバー
大矢 正明 (株)大矢鋳造所取締役社長
小笠原 昭夫 (財)日本野鳥の会会員・名古屋市文化財調査委員会委員
名古屋学芸大学非常勤講師
岡田 眞治 日本画・愛知県立芸術大学教授
岡本 信也 著述・編集者・考現学採集
小川 英次 学校法人梅村学園学術顧問
小川 珊鶴 花道・平成芸術花院花院長
荻野 砂和子 声楽・名古屋音楽大学非常勤講師・明和高校音楽科非常勤講師
小栗 宏次 愛知県立大学教授(工学博士)、情報科学共同研究所所長
全知多茶道連盟会長・愛知県国登録有形文化財建造物所有者の会会長
ボーイスカウト愛知連盟理事
小塩 薫 陶芸
越智 久美子 バレリーナ
小山 硬 日本画・日本美術院同人、監事・愛知県立芸術大学名誉教授
か行 加川 文子 声楽・名古屋二期会会員理事
筧 聰子 声楽(メゾ・ソプラノ)・二期会(東京)会員・愛知ロシア音楽研究会
柏木 義雄 詩人・日本現代詩人会・中日詩人会
片山 宏 日本画・日展会員・風景の会同人・名古屋芸術大学名誉教授
加藤 惠美子 声楽・愛知教育大学名誉教授
加藤 清之 陶芸・国際陶芸アカデミー会員
加藤 耕子 俳人・「耕・K」主宰・俳人協会名誉会員・国際俳句交流協会常務理事
NPO法人日本詩歌句協会副会長
加藤 孝造 陶芸・重要無形文化財保持者・美濃陶芸協会顧問・日本工芸会参与
加藤 幸兵衛
(裕英)
陶芸・(株)幸兵衛窯代表取締役・日本新工芸家連盟顧問
(公社)美濃陶芸協会前会長・市之倉さかづき美術館館長
加藤 作助 陶芸・愛知県立芸術大学名誉教授
公益社団法人日本工芸会東海支部参与
加藤 修滋 ピアニスト・作曲・日仏シャンソン協会日本支局長
加藤 純子 (名誉会員)古典模写制作
加藤 鉦次 洋画・名古屋造形大学名誉教授・新制作協会会員・風景の会会員
加藤 条山 尺八演奏・都山流尺八竹琳軒大師範
加藤 助八 洋画・春陽会会員
加藤 純雄 洋画・美術文化協会会員・西光寺住職
加藤 唐三郎 陶芸・(社)日本工芸会正会員・(社)日本工芸会東海支部幹事
瀬戸陶芸協会常任理事
加藤 延夫 名古屋大学名誉教授・愛知医科大学名誉教授
公益財団法人大幸財団理事長
加藤 文子
(豊後 半寿美)
(名誉会員)邦楽・常磐津・中部邦楽教室校主・常磐津講師
加藤 茂外次 洋画・皇學館大学教授・国画会会員
加藤 令吉 陶芸・(公社)日展会員・日工会常務理事・東海学園大学客員教授
名古屋造形大学客員教授
角島 直樹 日本画・日本美術院特待・愛知県立芸術大学名誉教授
蟹江 尾八 民謡・端唄 蟹江流家元
神谷 英介 陶芸・國際陶芸アカデミー会員
亀井 勝 陶芸・瀬戸陶芸協会
亀谷 政代司 彫刻・日展会員・日本彫刻会運営委員
川上 實 愛知県立芸術大学名誉教授
川瀬 麿士 日本画・愛知県立芸術大学非常勤講師・日本美術院評議員・同人
河出 幸之助 日本画・日本美術家連盟会員・悠々会主宰
河村 眞之介 能楽石井流大鼓・日本能楽会・能楽協会
河村 總一郎 能楽石井流大鼓・日本能楽会・能楽協会
彫刻家・日本藝術院会員・日展理事・日本彫刻会理事長
名古屋芸術大学名誉教授
菊本 健郎 脚本・演出・日本演出者協会会員・ネオ企画主宰 
杵屋 三太郎 長唄家元・愛知大学非常勤講師・名古屋邦楽協会理事
杵屋 彌四郎 長唄三味線演奏
杵屋 六秋 長唄
杵屋 六春 長唄・名古屋音楽大学講師
木野 由紀子 いこい川柳会会長
木下 信三 山頭火研究
木村 光宏 日本画・日展会員・日春会会員
工藤 潔 彫刻・日展会員・日本彫刻会運営委員
工藤 倉鍵 日本舞踊工藤流四世家元
工藤 扇寿 日本舞踊工藤流三世宗家
久野 利博 造形作家・名古屋芸術大学大学院デザイン研究科教授
久保田 五十一 (名誉会員)プロバットマイスター
久保田 裕 洋画・愛知県立芸術大学名誉教授・国画会会員
倉知 可英 現代舞踊家・studio K. K. Nagoya主宰・名古屋文化短期大学非常勤講師
倉知 外子 現代舞踊家
倉地 比沙支 版画家・愛知県立芸術大学教授
栗田 やすし 俳人・(社)俳人協会常務理事・国際俳句交流協会評議員
くりもとようこ
(栗本洋子)
作曲・ピアニスト・日本現代音楽協会会員・日本作曲家協議会会員他
剱持 一郎 元名古屋市教育長・元(財)名古屋市文化振興事業団理事長
鯉江 良二 陶芸・愛知県立芸術大学名誉教授
小出 忠孝 愛知学院大学学院長
小出 宣昭 中日新聞社顧問・主筆
こかチ ちかこ 洋舞・Dance Work こかチ主宰
古久保 三郎 彫刻
五條 園美 日本舞踊・五條流理事・名古屋日本舞踊協会幹事
後藤 嘉津幸 能楽・幸清流小鼓方
小林 亮介 現代美術・名古屋造形大学学長
五味 貞介 伊勢路料理伝授
小山 勇 中日新聞社常任顧問・CBC取締役
さ行 斎藤 吾朗 洋画・独立美術協会会員・日本美術家連盟東海地区代表・三河連句会主宰
齋藤 二郎 彫刻・日展会員
酒井 康雄 ギター・古楽器演奏家・中部ギター協会会長・愛知芸術文化協会理事他
坂本 久美子 三代真史ジャズ舞踊団芸術監督
ピアニスト・特定非営利活動法人日本室内楽アカデミー理事長
佐地 多美 声楽・愛知日本歌曲研究会代表
佐藤 恵子 ピアニスト・名古屋音楽大学学長
佐藤 友相 そう曲演奏・彩楓會
佐野 寛 彫金・日本新工芸家連盟会員・日展会友・佐野工芸研究所主宰
澤脇 達晴 声楽・名古屋芸術大学教授
三後 勝弘 洋画・二科会評議員
塩澤 君夫 名古屋大学名誉教授
篠田 達明 愛知県心身障害者コロニー名誉総長
柴田 一佐衛門 陶芸
島田 真千子 ヴァイオリニスト
下垣 真希 声楽(ソプラノ)・名城大学大学院講師・認定NPO法人きらめき未来塾塾長
下斗米 雪子 (名誉会員)衣裳製作
白井 文吾 中日新聞社代表取締役会長
菅原 美枝子 ピアニスト・名古屋芸術大学大学院教授
鋤納 忠治 建築・(公)日本建築家協会名誉会員・(株)伊藤建築設計事務所特別顧問
鈴木 藏 陶芸・重要無形文化財保持者・日本工芸会参与
鈴木 均 (名誉会員)コンサートピアノ調律
鈴木 広行 版画
鈴木 理之 (名誉会員)能楽器製造、販売、修理・鈴木能楽器店
国文化財選定保存技術保持認定他
鈴木 道子 中京大学現代社会学部名誉教授
鈴木 慶明 日本財政学会会員・環境経済政策学会会員
鈴木 喜家 日本画・白士会会員・名古屋造形大学名誉教授
須田 敏夫 版画家・水彩協会運営委員
関山 三喜夫 現代舞踊・関山三喜夫舞踊団代表・(一社)現代舞踊協会中部支部支部長他
曽根 洋司 陶芸(祥風窯)
た行 高木 守道 元中日ドラゴンズ監督
高木 優子 日本画
高北 幸矢 清須市はるひ美術館館長・愛知芸術文化協会理事長
名古屋大学名誉教授・愛知医科大学客員教授
公立学校共済組合東海中央病院名誉院長
安 勝久 能楽ワキ方安流家元・能楽協会名古屋支部長
武本 京子 ピアニスト・愛知教育大学教授・名古屋音楽大学非常勤講師
竹本 義明 名古屋芸術大学学長
玉置 保夫 陶芸・岐阜県重要無形文化財保持者・(公)日本工芸会正会員
(公)日本工芸会東海支部参与
玉屋 庄兵衛 尾陽木偶師(からくり人形師)
田家 阿希雄 水墨画・日本文芸家クラブ理事・全日本水墨画美術協会副会長
書・日展会員
塚本 満 陶芸・日本工芸会正会員
土屋 順紀 染織・重要無形文化財保持者
坪井 勝人 彫刻・名古屋造形大学客員教授・名誉教授
土井 信策 舞台美術家・華新
声楽・名古屋オペラグループ主宰・名古屋芸術大学名誉教授
徳川 義崇 公益財団法人徳川黎明会会長
殿島 満さ枝 人形作家・日展会友・日本新工芸会会員・みつる会主宰
冨田 保和 日本画・東方美術協会会員
戸山 俊樹 声楽・愛知県立芸術大学副学長
な行 仲井 豊 愛知教育大学名誉教授
永井 忠雄 洋画・二科会評議員
中沖 玲子 ピアニスト・パリ・エコール・ノルマル音楽院教授
中川 幸作 (名誉会員)カメラマン
愛知県立芸術大学名誉教授
中村 英 洋画・日本美術家連盟会員・風景の会会員・水彩連盟運営委員・水彩協会代表
中村 錦裕 詩吟朗詠錦城流大師範・(社)詩吟朗詠錦城会愛知県本部
中村 武郎 金属工芸・日展評議員・日本新工芸家連盟理事
中村 幸昭 鳥羽水族館名誉館長・鳥羽商工会議所顧問みえの国観光大使
名倉 鳳山 硯工芸・日本工芸会正会員
名鶴 ひとみ 洋舞・名鶴ダンスカンパニー主宰
生川 久次 (名誉会員)グラフィックデザイナー・(舞台宣伝美術)
西川 あやめ 日本舞踊・西川流評議員・参与・師範・鯉水会主宰
西川 右近 日本舞踊・西川流総師・(財)西川会代表理事
西川 千雅 日本舞踊・西川流四世家元
西川 真乃女 日本舞踊師範・西川流評議員・しのじょ会華真主宰
西川 寿女司 日本舞踊家
西川 長寿 日本舞踊・西川流参与・師範・長寿乃会監修
野々村 明子 現代舞踊家
野々山 享 セントラル愛知交響楽団副理事長
野村 峰山 尺八演奏・邦楽作曲
野村又三郎
(十四世)
能楽師和泉流狂言方・重要無形文化財総合指定
野村祐子 箏曲(作曲・演奏・指導)・箏曲正絃社・正絃社二代家元
は行 橋本 昇三 和紙工芸・日展会員
長谷川 端 中京大学名誉教授
長谷川 栄胤 (株)御園座 取締役副会長
長谷川 喜久 日本画・日展会員
蜂谷 宗玄 志野流香道・茶道 家元
服部 政子 日展会友
花柳 朱実 日本舞踊花柳流師範・朱ざくら会主宰
馬場 駿吉 俳句・美術、演劇評論・名古屋ボストン美術館館長
名古屋市立大学名誉教授
濱田 樹里 日本画家・名古屋造形大学准教授
彫刻・日展評議員
林 恭助 陶芸・(公社)日本工芸会正会員・(公社)美濃陶芸協会会長
林 董一 愛知学院大学・東京福祉大学名誉教授
樋口 敬二 名古屋大学名誉教授
能楽観世流シテ方・日本能楽会会員・能楽協会名古屋支部副支部長
平塚 芳朗(晃山) 作曲・箏・尺八演奏・(一財)晃麗邦楽会理事長・晃山流尺八宗家
麗明社箏曲家元
元名古屋テレビ塔(株)社長・元中日新聞社社友会会長
尺八演奏・作曲・わざん会主宰・名古屋音楽大学講師
福井 四郎兵衛 能楽・小鼓幸清流職分・日本能楽会会員・(社)能楽協会名古屋支部員
藤井 知昭 国際文化研究所所長・国立文化財機構顧問
藤岡 広子 俳優・名古屋放送芸能家協議会
藤田 孝屯 洋画・元日展委嘱・元光風会評議員・元名古屋短期大学教授
藤田 六郎兵衛 能楽笛方・藤田流十一世家元・日本能楽会理事
重要無形文化財指定保持者・萬歳楽座主宰
藤間 金扇 日本舞踊家
藤間 式部 日本舞踊家
藤森 兼明 洋画・日本藝術院会員・日展顧問・光風会副理事長
舟木 淳 俳優・名古屋放送芸能家協議会理事長・中部芸能家協議会副会長
古川 爲之 公益財団法人古川知足会理事長・古川美術館館長
古田 忠久 (名誉会員)蛍研究・愛知ホタルの会会長・全国ホタル研究会顧問
岡崎市ホタル学校名誉校長
堀 俊郎 陶芸・日本工芸会正会員・美濃陶芸協会会員
堀田 康雄 名古屋大学名誉教授
本間 美智子 洋画・日展会友・光風会評議員
ま行 前川 鋼平 洋画・春陽会会員
待田 和宏 陶芸家
松井 和弘 日本画・創画会会員
松尾 清一 名古屋大学医学部附属病院病院長・名古屋大学副総長
松尾 葉子 セントラル愛知交響楽団特別客演指揮者
松岡 璃映 舞踊家
松岡 伶子 松岡伶子バレエ団代表・(公社)日本バレエ協会中部支部長
歌手(チェリッシュ)
歌手(チェリッシュ)・音楽プロデューサー
松波 千津子 名古屋芸術大学音楽学部教授・名古屋オペラ協会副委員長
児童文学作家・日本ペンクラブ会員・中部児童文学会会員
松原 重光 (名誉会員)舞台照明
舞台照明デザイナー
松村 公嗣 日本画・愛知県立芸術大学学長・日本美術院理事
松本 団女 地歌舞伎振付師
馬渕 喩子 革工芸・皮革工芸喩工房主宰・日展会友
三浦 小春 美術評論
三代 真史 ジャズダンス・三代舞踊団主宰
水谷 俊二 愛知教育大学名誉教授・名古屋少年少女合唱団音楽監督
水谷 昌平 愛知県立芸術大学名誉教授・合唱指揮者
水谷 三佐子 中部ペンクラブ副会長・小島信夫文学賞の会常任理事
中日文化センター香道講師
水野 鑛一郎 (名誉会員)箏・甲づくり職人
水野 みか子 作曲・音楽学・名古屋市立大学大学院教授
御原 祥子 ライティングデザイナー・(公)日本照明家協会理事
三宅 雅子 作家・日本ペンクラブ名誉会員
宮島 園翠 石田流いけばな教授者
森 勇 洋画・朝日カルチャーセンター講師・中日文化教室講師
森 克彦 彫刻・新制作協会会員・旭丘高校美術科教諭
森 故山 尺八・(公財)都山流尺八楽会相談役愛知県支部顧問・都山流参事
森 鉦一 建築設計・日本建築家協会会員・(株)黒川建築事務所顧問
森 卓也 映画評論・日本映画ペンクラブ会員
森村 宜高 (名誉会員)大和絵・森村記念館館長
森山 威男 ドラマー・森山威男カルテット
森脇 正人 日本画・日展評議員・日本美術家連盟会員
や行 柳澤 忠 建築・日本建築学会・芸術工学会・名古屋大学・名古屋市立大学名誉教授
山内 一生 小原和紙工芸
山口 雅子 声楽・名古屋二期会副理事長
山崎 晴代 ピアニスト・ピアノ演奏研究団体プログレスセミナー主宰
山下 智恵子 作家
山下 勝 ピアニスト・名古屋芸術大学・金城学院大学非常勤講師
愛知ロシア音楽研究会
山田 彊一 現代美術作家・エッセイスト
山田 昌 俳優・劇座
山田 幸康 (名誉会員)床山・女形結髪
山中直樹
(宗直・宗純)
ジャパン藤脳クリニック&Dr.ビュート
山村 楽乃 舞踊家(地唄舞)
山本 眞輔 彫刻・日本藝術院会員・日展理事・名古屋市立大学名誉教授
山本 富章 美術家
山本 正英 洋画・名古屋造形大学特任教授
山本 真由美 ソプラノ声楽・東京二期会会員・国立音楽大学・京都芸術大学講師
山本 みよ子 声楽・名古屋二期会常任理事・名古屋音楽大学名誉教授
山本 祐子 名古屋市博物館調査研究員
横道 正子 箏曲・宮城社直門大師範・箏友会主宰
横山 朱実 日本画・創画会
吉田 千恵 日本画・日展会員・日春会会員
吉田 雅樹 名古屋音楽学校名誉学校長・名古屋青果(株)相談役
(名誉会員)染物職人・岐阜県郷土工芸品指定・岐阜県卓越技能者認定(岐阜県教育委員長表彰)岐阜県伝統文化継承功績者
依田 由利子 依田由利子フラメンコ舞踊団主宰
声楽・名古屋二期会理事



トップ