地区予選 中学校 合唱部門 審査結果

声楽部門 9月12日(土)、13日(日)、19日(土) : 小学校・重唱小学校・合唱中学校・重唱中学校・合唱

地区予選 中学校 合唱部門 審査結果

※動画は順次掲載予定

審査結果 演奏順 学校名 曲名 動画
平成27年9月12日(土)
優秀賞 12 01 名古屋市立あずま中学校 遙かな時の彼方へと
優秀賞 12 02 名古屋市立昭和橋中学校 女声合唱とピアノのための「よかし・よかうた」から 1.キ・ラ・キン
優良賞 12 03 名古屋市立桜丘中学校 はじまり
優良賞 12 04 名古屋市立山田東中学校 虹の輪の花
優良賞 12 05 名古屋市立植田中学校 虹 〜空をわたる〜
優良賞 12 06 名古屋市立大江中学校
優良賞 12 07 名古屋市立港明中学校(A) The Rose
佳良賞 12 08 名古屋市立港明中学校(B)
優秀賞 12 21 岡崎市立竜海中学校 女声合唱のための組曲「子猫物語」から 子ども
優良賞 12 22 岡崎市立新香山中学校(A) 無伴奏女声合唱のための 螢 螢 螢
優秀賞 12 23 岡崎市立新香山中学校(B) 教えてほしい
優秀賞 12 24 白川町立佐見中学校 混声三部合唱とピアノのための青いフォークロアから 2.橙の花 7.輪まわし
優良賞 12 25 春日井市立高森台中学校 小譚詩
優秀賞 12 26 東浦町立東浦中学校 女声合唱組曲「未来への決意」から 人間
優秀賞 12 27 豊田市立前林中学校 ヒカリ
優秀賞 12 43 名古屋市立扇台中学校 無伴奏女声合唱のための「初恋」から 2.春の曲
優秀賞 12 44 名古屋市立滝ノ水中学校 女声合唱とピアノのための「愛の詩集」から 一詩人の最後の歌
佳良賞 12 45 一宮市立木曽川中学校 何億もの昼と何億もの夜を越えて  
佳良賞 12 46 一宮市立大和中学校 女声合唱組曲「未来への決意」から 決意
優秀賞 12 47 名古屋市立高針台中学校 混声合唱とピアノのための「おわりのない海」から おわりのない海
優良賞 12 48 一宮市立葉栗中学校 光の射す方へ
平成27年9月13日(日)
優秀賞 13 01 名古屋市立冨士中学校 混声合唱組曲「未来への決意」から 2.人間
優良賞 13 02 名古屋市立御田中学校 女声合唱とピアノのための「期待」から 期待
優良賞 13 03 名古屋市立豊正中学校 信じる
優秀賞 13 04 名古屋市立振甫中学校 いまの「いま」
優秀賞 13 05 名古屋市立志賀中学校 女声合唱とピアノのための「空の名前」から 天空歌
優良賞 13 06 名古屋市立守山西中学校 友 〜旅立ちの時〜
優良賞 13 07 名古屋市立笈瀬中学校 組曲「IN TERRA PAX」から OH MY SOLDIER
優良賞 13 08 名古屋市立大曽根中学校 女声合唱とピアノのための「たましいのスケジュール」から 影絵  
優秀賞 13 31 岡崎市立矢作中学校 虹の輪の花
優良賞 13 32 岡崎市立南中学校 Ave Maria  
優良賞 13 33 阿久比町立阿久比中学校 空に、樹に… から 聞こえる
優秀賞 13 34 半田市立成岩中学校 無伴奏女声合唱のための「南島歌遊び」から その1 版画 朝の祈り、憩い、陽気な娘たち
優秀賞 13 35 春日井市立西部中学校(A) 女声(同声)合唱のためのコンポジション日本の民謡 第2集 から 日向木挽唄
優秀賞 13 36 春日井市立西部中学校(B) そのときぼくがそばにいる
優良賞 13 37 南知多町立内海中学校 響き合う命
優秀賞 13 43 名古屋市立桜山中学校 女声合唱とピアノのための「たましいのスケジュール」から 影絵
優秀賞 13 44 名古屋市立牧の池中学校 混声合唱のための「おらしょ」カクレキリシタン3つの歌 から II
優良賞 13 45 名古屋市立豊国中学校 遙かな時の彼方へと
優良賞 13 46 名古屋市立香流中学校 こんなに たしかに
優秀賞 13 47 名古屋市立浄心中学校 女声合唱曲集「未来への決意」から 人間
優良賞 13 48 名古屋市立沢上中学校 あの空へ 〜青のジャンプ〜
平成27年9月19日(土)
優良賞 19 01 名古屋市立藤森中学校
優良賞 19 02 名古屋市立若水中学校 もえる緑をこころに
優良賞 19 03 名古屋市立一柳中学校 アポリネールの詩による四つの無伴奏小品集「白鳥」から 2.贈物
優秀賞 19 04 名古屋市立八王子中学校 私はなぜ?
佳良賞 19 05 春日井市立南城中学校 Home ground
佳良賞 19 06 愛知教育大学附属名古屋中学校 夢みたものは……
優良賞 19 29 豊橋市立牟呂中学校 混声合唱組曲「未来への決意」から 人間
優良賞 19 30 半田市立半田中学校 女声合唱とピアノのための「ファンタジア」から 風をみたひと
優秀賞 19 31 豊田市立朝日丘中学校
優良賞 19 32 西尾市立鶴城中学校 ガラスの瞳
優秀賞 19 33 安城市立篠目中学校 女声合唱組曲「蝶」から 灰色の雨
優良賞 19 34 飛騨市立古川中学校 雲海、トラベリングエレベーター
優良賞 19 35 岐阜市立岩野田中学校 あなたへ 旅立ちに寄せるメッセージ
優秀賞 19 41 名古屋市立神沢中学校 混声合唱とピアノのためのひみつ から II.ひみつ
優秀賞 19 42 名古屋市立守山東中学校 百八歳まで
優秀賞 19 43 名古屋市立大森中学校 さくら
優良賞 19 44 名古屋市立久方中学校 「七つの子ども歌」から 1.あんたがたどこさ  2.江戸の子守歌
優秀賞 19 45 名古屋市立名塚中学校 混声合唱組曲「未来への決意」から 自己
優秀賞 19 46 名古屋市立猪高中学校 帰郷
― 混声合唱とピアノのための ―
佳良賞 <音源審査> 郡上市立明宝中学校(B) いつまでも  
優秀賞 <音源審査> 岡崎市立六ッ美北中学校 女声合唱とピアノのための組曲「獅子の子幻想」から 都の春  

表示の学校は、中部日本決勝大会進出校です。


声楽部門 9月12日(土)、13日(日)、19日(土) : 小学校・重唱小学校・合唱中学校・重唱中学校・合唱

| トップ | 実施規定 | 開催日程 | 放送予定 |
  | 申込方法 | 全国ホームページへ | よくある問い合わせ |