地区予選 中学校 合唱部門 審査結果

声楽部門 9月13日(土)〜15日(月・祝) : 小学校・重唱小学校・合唱中学校・重唱中学校・合唱

地区予選 中学校 合唱部門 審査結果

※動画は順次掲載予定

審査結果 形態 学校名 曲名 動画
優秀賞 混声四部合唱 名古屋市立猪高中学校 Ametsetan(夢見る)
優良賞 女声三部合唱 名古屋市立一柳中学校 天使と羊飼い
佳良賞 女声三部合唱 名古屋市立笈瀬中学校 女声合唱組曲「IN TERRA PAX 地に平和を」から IN TERRA PAX 地に平和を
優良賞 女声三部合唱 名古屋市立扇台中学校 女声合唱のための組曲
「子猫物語」から 子ども
優良賞 女声三部合唱 名古屋市立大江中学校 森の生命
優良賞 女声三部合唱 名古屋市立大曽根中学校 女声合唱とピアノのための
「いま!」から 7.いま
優良賞 女声三部合唱 名古屋市立大森中学校 女声合唱組曲「IN TERRA PAX 地に平和を」から OH MY SOLDIER
優良賞 混声三部合唱 名古屋市立香流中学校 二十億光年の孤独
優秀賞 混声四部合唱 名古屋市立神沢中学校 混声合唱とピアノのための組曲
「天使のいる構図」から
III.Tempestoso
佳良賞 女声三部合唱 名古屋市立港明中学校(A) 秋の童謡メドレー
佳良賞 男声三部合唱 名古屋市立港明中学校(B) YELL
佳良賞 女声三部合唱 名古屋市立桜丘中学校 ガラスの瞳
優秀賞 女声四部合唱 名古屋市立桜山中学校 セミ
優良賞 女声三部合唱 名古屋市立沢上中学校 二十億光年の孤独
優秀賞 女声四部合唱 名古屋市立志賀中学校
優秀賞 女声三部合唱 名古屋市立浄心中学校 虹の輪の花
優良賞 混声四部合唱 名古屋市立昭和橋中学校 混声合唱とピアノのための「古事記頌歌」から 須佐之男〜八俣の大蛇〜 @
優良賞 女声三部合唱 名古屋市立振甫中学校 同声合唱とピアノのための「のはらうた」から まいごのひかり
優秀賞 混声四部合唱 名古屋市立高針台中学校 混声合唱曲集「いろとりどりのうた」から 1.開けぇゴマ 2.じゃんけんじゃがいもさつまいも
優秀賞 女声四部合唱 名古屋市立滝ノ水中学校 はじめに……
優良賞 女声四部合唱 名古屋市立東陵中学校 何億もの昼と
何億もの夜を越えて
優良賞 混声三部合唱 名古屋市立名塚中学校 ヒカリ
優良賞 女声三部合唱 名古屋市立八王子中学校
優良賞 女声三部合唱 名古屋市立久方中学校 「紀の国のこどもうた1」から
よっつのおじゃみうた
優良賞 混声三部合唱 名古屋市立冨士中学校 混声合唱組曲「地球に寄り添って」から 地球に寄り添って -センス・オブ・ワンダー-
優良賞 女声三部合唱 名古屋市立藤森中学校 女声合唱とピアノのための組曲
「夢の意味」から 夢の意味
優良賞 女声三部合唱 名古屋市立豊正中学校 いのちの歌
優良賞 混声三部合唱 名古屋市立牧の池中学校 組曲「地平線のかなたへ」から
二十億光年の孤独
優良賞 女声三部合唱 名古屋市立御田中学校 向かい風は潮の匂い
優良賞 女声三部合唱 名古屋市立守山西中学校 小さな協奏曲
優秀賞 女声四部合唱 名古屋市立守山東中学校 ‘Penance and Jubilation’ Four Motets for Female voices から Tantum ergo
優良賞 女声三部合唱 名古屋市立矢田中学校 海の不思議
優良賞 女声三部合唱 名古屋市立山田東中学校 女声合唱曲集「笑いのコーラス」から 百八歳まで
佳良賞 女声三部合唱 愛知教育大学附属名古屋中学校 ロマンチストの豚
優良賞 女声三部合唱 阿久比町立阿久比中学校 さくら
佳良賞 女声三部合唱 安城市立篠目中学校(A) 遙かな時の彼方へと
佳良賞 女声三部合唱 安城市立篠目中学校(B) 立ちつくす
佳良賞 女声三部合唱 一宮市立木曽川中学校 二十億光年の孤独
佳良賞 混声三部合唱 一宮市立葉栗中学校 地球星歌 〜笑顔のために〜
佳良賞 女声三部合唱 一宮市立大和中学校 女声・同声合唱曲集
「地平線のかなたへ」から 春に
佳良賞 女声三部合唱 稲沢市立祖父江中学校 春に
優良賞 混声四部合唱 岡崎市立新香山中学校 「津軽民謡風俗めぐり」から
あいや節幻想曲
優良賞 女声四部合唱 岡崎市立南中学校 無伴奏女声合唱のための
「初恋」から 春の曲
 
優秀賞 女声四部合唱 岡崎市立六ッ美北中学校 無伴奏女声合唱曲集
「なみだうた」から 5.涙
優良賞 女声四部合唱 岡崎市立矢作中学校 淵上毛錢の詩による女声合唱組曲「約束」から 再生
優秀賞 女声三部合唱 岡崎市立竜海中学校 たったいまの うた
佳良賞 女声四部合唱 春日井市立高蔵寺中学校 何億もの昼と
何億もの夜を越えて
佳良賞 女声三部合唱 春日井市立高森台中学校 小さな協奏曲
佳良賞 女声三部合唱 春日井市立南城中学校 女声合唱とピアノのための
「少女のまなざし」から
わたしと小鳥とすずと
佳良賞 混声三部合唱 岐阜市立岩野田中学校 COSMOS
優秀賞 混声四部合唱 白川町立佐見中学校 混声合唱曲集「いろとりどりのうた」から 1.開けぇゴマ 2.じゃんけんじゃがいもさつまいも
佳良賞 女声三部合唱 関市立緑ヶ丘中学校 五木の子守唄
優良賞 混声三部合唱 豊田市立前林中学校 遙かな時の彼方へと
優良賞 混声四部合唱 豊橋市立牟呂中学校 「風の夏」から 夏
佳良賞 女声二部合唱 西尾市立鶴城中学校 秋の歌
佳良賞 女声三部合唱 西尾市立平坂中学校 信じる
佳良賞 混声三部合唱 半田市立成岩中学校 ヒカリ
優良賞 女声三部合唱 半田市立半田中学校 海の不思議
優秀賞 女声三部合唱 東浦町立東浦中学校 女声合唱とピアノのための組曲
「獅子の子幻想」から ゆき
佳良賞 混声三部合唱 南知多町立内海中学校<音源審査> 次の空へ  

表示の学校は、中部日本決勝大会進出校です。


声楽部門 9月13日(土)〜15日(月・祝) : 小学校・重唱小学校・合唱中学校・重唱中学校・合唱

| トップ | 実施規定 | 開催日程 | 放送予定 |
  | 申込方法 | 全国ホームページへ | よくある問い合わせ |