地区予選 審査結果 9月10日(土)

9月10日(土)     9月11日(日)

地区予選 審査結果 9月10日(土)

表示の学校は、中部日本決勝大会進出校です。

 

審査結果 演奏順 形態 学校名 曲名 動画
第1ブロック <中学校(1) 合唱・重唱部門>
優良賞 10_01 女声四部合唱 名古屋市立あずま中学校 「7つの子ども歌」から 1.一番はじめは  6.あんたがたどこさ
優良賞 10_02 混声三部合唱 名古屋市立長良中学校 翔る川よ
優秀賞 10_03 女声三部合唱 名古屋市立植田中学校 永遠までの半分のところ
佳良賞 10_04 混声三部合唱 名古屋市立港明中学校(A) 友 〜旅立ちの時〜
佳良賞 10_05 混声四部合唱 名古屋市立港明中学校(B) 時代
優良賞 10_06 女声三部合唱 名古屋市立沢上中学校 遙かな時の彼方へと
優良賞 10_07 女声三重唱 愛知淑徳中学校(A) 「絵の中の季節」から 2.棗のうた
佳良賞 10_08 女声三重唱 愛知淑徳中学校(B) 「絵の中の季節」から 3.なにをさがしに
優秀賞 10_09 女声四重唱 名古屋市立植田中学校(A) おんがく -
優秀賞 10_10 混声四重唱 名古屋市立植田中学校(B) サッカーによせて
第2ブロック <小学校(1) 合唱・重唱部門>
優秀賞 10_11 二部合唱 名古屋市立廿軒家小学校 花色カメレオン
優良賞 10_12 三部合唱 岡崎市立竜美丘小学校 くしゃみザウルス
優秀賞 10_13 三部合唱 名古屋市立名東小学校 同声(女声)合唱のための組曲「こころのてんきよほう」から こころのありか
佳良賞 10_14 二部合唱 名古屋市立陽明小学校 ふるさと
優良賞 10_15 三部合唱 津田学園小学校 「地平線のかなたへ」から 春に
優良賞 10_16 二部合唱 名古屋市立桜小学校 時の彼方へ
優良賞 10_17 二部合唱 名古屋市立千代田橋小学校 いのちの歌
優良賞 10_18 三重唱 岡崎市立竜美丘小学校 ぼくらのまつり
優秀賞 10_19 三重唱 名古屋市立名東小学校 きっと・・
第3ブロック <小学校(2) 合唱・重唱部門>
優良賞 10_20 二部合唱 日進市立西小学校 旅立ちの時〜Asian Dream Song〜
優秀賞 10_21 三部合唱 岡崎市立梅園小学校 少年少女のための合唱組曲「きっとほんとはみんな」から 学校へ行きたい
優秀賞 10_22 三部合唱 岡崎市立連尺小学校 友だちだから
優良賞 10_23 三部合唱 碧南市立新川小学校 だって、ねこがひざで
優秀賞 10_24 三部合唱 岡崎市立矢作東小学校 同声3部合唱とピアノのために「ユウキノウタ」から 歌声はどこにいくの
佳良賞 10_25 三部合唱 豊橋市立多米小学校 あひるとカンガルー
優秀賞 10_26 二重唱 福井市日新小学校 うたをうたうわけ
第4ブロック <中学校(2) 合唱・重唱部門>
優秀賞 10_28 混声四部合唱 白川町立佐見中学校 混声合唱とピアノのための四つの日本民謡「北へ」から 俵積み唄
優秀賞 10_29 女声三部合唱 岡崎市立新香山中学校(A) 無伴奏同声合唱のための「梟月図」から 何が泣いただろうか
優秀賞 10_30 混声四部合唱 岡崎市立新香山中学校(B) 混声合唱曲集「葡萄の樹」から 三角定規
優秀賞 10_31 女声四部合唱 岡崎市立矢作中学校 生きる
優良賞 10_32 女声三部合唱 阿久比町立阿久比中学校 遙かな時の彼方へと
優秀賞 10_33 混声三部合唱 豊田市立前林中学校 タンポポ
佳良賞 10_34 女声四重唱 岡崎市立常磐中学校(A) 無伴奏女声合唱のための「7つの子ども歌」から あんたがたどこさ
優良賞 10_35 女声四重唱 岡崎市立常磐中学校(B) 同声(女声)合唱のための「紀の国のこどもうた1」から 紀州の殿さん
優良賞 10_36 女声四重唱 岡崎市立新香山中学校(A) Mundi Renovatio(ムンディ・レノヴァツィオ)
優良賞 10_37 女声四重唱 岡崎市立新香山中学校(B) ペリカン
優良賞 10_38 女声三重唱 岡崎市立矢作中学校(A) うたをうたうとき
優良賞 10_39 女声四重唱 岡崎市立矢作中学校(B) めばえ
第5ブロック <中学校(3) 合唱・重唱部門>
優秀賞 10_40 混声四部合唱 名古屋市立神沢中学校 混声合唱とピアノのための「四つの断章」から 自分の感受性くらい
優良賞 10_41 女声三部合唱 名古屋市立宮中学校 女声合唱組曲「海の詩」から 海の匂い
優秀賞 10_42 女声三部合唱 名古屋市立扇台中学校 虹の輪の花
優良賞 10_43 女声三部合唱 名古屋市立一柳中学校 無伴奏女声合唱曲集「なみだうた」から 3.なみだ  4.なみだうた
優良賞 10_44 混声三部合唱 一宮市立葉栗中学校 リフレイン
佳良賞 10_45 女声三部合唱 春日井市立高森台中学校 女声合唱組曲「風の詩集」から 3.風のオーケストラ
優良賞 10_46 女声四重唱 名古屋市立神沢中学校(A) 女声合唱のための「木下牧子アカペラ・コーラス・セレクション」から めばえ
優良賞 10_47 男声四重唱 名古屋市立神沢中学校(B) 無伴奏男声合唱ための「シャガールと木の葉」から 歩く
優良賞 10_48 女声四重唱 名古屋市立扇台中学校(A) めばえ
優秀賞 10_49 女声四重唱 名古屋市立扇台中学校(B) めばえ
声楽部門 音源審査 <小学校・中学校 合唱・重唱部門>
優良賞 音源審査 三部合唱 南砺市立井波小学校 同声3部合唱とピアノのために「ユウキノウタ」から
僕のドラゴン
-
佳良賞 音源審査 二部合唱 桑名市立七和小学校 時の扉 -
佳良賞 音源審査 三部合唱 郡上市立大和南小学校 シーラカンスをとりにいこう -
佳良賞 音源審査 二部合唱 名古屋市立南陵小学校 365日の紙飛行機 -
佳良賞 音源審査 二部合唱
(斉唱)
亀山市立白川小学校 Believe -
佳良賞 音源審査 四重唱 南砺市立井波小学校 無伴奏女声(同声)合唱のための7つの子ども歌から 一番はじめは -
優良賞 音源審査 三重唱 南砺市立井波小学校 無伴奏女声(同声)合唱のための7つの子ども歌から ずいずいずっころばし -
佳良賞 音源審査 二部合唱 安城市立桜井中学校 COSMOS(Aquamarine) -

9月10日(土)     9月11日(日)

| トップ | 実施規定 | 開催日程 | 放送予定 |
  | 申込方法 | 全国ホームページへ | よくある問い合わせ |