過去の決勝大会記録

平成28年度 第51回 CBCこども音楽コンクール 中部日本決勝大会

日時 2016年11月5日(土)午前10時~午後6時 / 11月6日(日) 午前10時15分~午後6時15分
会場 CBCホール
審査員(5日) 臼井学(文部科学省)、植松峻(声楽・合唱指揮)、兼重直文(指揮・音楽教育)、長柄孝彦(声楽)、水谷俊二(声楽・合唱指揮)
審査員(6日) 臼井学(文部科学省)、朝田健(管楽)、くりもとようこ(作曲)、小櫻秀爾(作曲)、福本泰之(弦楽・管弦楽)

出場団体および審査結果(5日:31団体/6日:21団体)

結果 学校名 形態 曲名 動画 備考
小学校 重唱部門(11/5)
最優秀賞
第1位
名古屋市立香流小学校 四重唱 ジェリコの戦い  
優秀賞 第2位
審査員特別賞
稲沢市立稲沢東小学校(B) 四重唱 ひとりぼっちの羊飼い  
優秀賞
第3位
福井市日新小学校 二重唱 うたをうたうわけ  
優良賞 稲沢市立稲沢東小学校(A) 三重唱 ほたるこい  
刈谷市立亀城小学校 四重唱 通りゃんせ  
小学校 合唱部門(11/5)
最優秀賞
第1位
名古屋市立滝ノ水小学校 三部合唱 くじらになりたい  
優秀賞
第2位
名古屋市立鳴海東部小学校 三部合唱 同声合唱のための合唱組曲「はじまりは、いつも」から 空のスタートライン  
優秀賞
第3位
岡崎市立矢作東小学校 三部合唱 同声3部合唱とピアノのために「ユウキノウタ」から 歌声はどこにいくの  
優良賞 名古屋市立蓬来小学校 二部合唱 この星に生まれて  
名古屋市立名東小学校 三部合唱 同声(女声)合唱のための組曲「こころのてんきよほう」から こころのありか  
岡崎市立根石小学校 三部合唱 子どものための合唱曲集「ともだち」から きみと遠回り  
岡崎市立矢作南小学校 三部合唱 同声合唱とピアノのための「のはらうた」から まいごのひかり  
岡崎市立梅園小学校 三部合唱 少年少女のための合唱組曲「きっとほんとはみんな」から 学校へ行きたい  
稲沢市立稲沢東小学校 三部合唱  
刈谷市立亀城小学校 三部合唱 同声合唱とピアノのための「のはらうた」から まいごのひかり  
中学校 重唱部門(11/5)
最優秀賞
第1位
名古屋市立扇台中学校 女声四重唱 めばえ 全国・第2位
優秀賞
第2位
名古屋市立守山東中学校 女声四重唱 Ubi Caritas(ウビ・カリタス)  
優秀賞
第3位
名古屋市立桜山中学校 女声四重唱 無伴奏女声合唱のための「きまぐれうた」から IV.みあげれば宇宙  
優良賞 名古屋市立猪高中学校 混声四重唱 オディエ・クリストゥス・ナトゥス・エスト -  
名古屋市立滝ノ水中学校 女声四重唱 女声合唱のための「木下牧子アカペラ・コーラス・セレクション」から めばえ  
岡崎市立竜海中学校 女声四重唱 虹の輪の花  
名古屋市立桜丘中学校 女声三重唱 サッカーによせて  
中学校 合唱部門(11/5)
最優秀賞
第1位
名古屋市立桜山中学校 女声三部合唱 アンソロジーI -女声合唱とピアノのための- ~序・泣いているきみ~  
優秀賞
第2位
名古屋市立神沢中学校 混声四部合唱 混声合唱とピアノのための「四つの断章」から 自分の感受性くらい  
優秀賞
第3位
名古屋市立守山東中学校 女声三部合唱 女声合唱とピアノのための「空の名前」から 天空歌  
優良賞 名古屋市立萩山中学校 女声四部合唱 Salve Regina(サルヴェ・レジーナ)  
東浦町立東浦中学校 女声三部合唱 女声合唱とピアノのための組曲「獅子の子幻想」から 都の春  
名古屋市立猪高中学校 女声三部合唱 霧明け -  
名古屋市立滝ノ水中学校 女声三部合唱 アポリネールの詩による四つの無伴奏小品集「白鳥」から 露営のともしび  
岡崎市立竜海中学校 女声四部合唱 女声合唱曲集「わたしは風」から 歌  
岡崎市立新香山中学校 混声四部合唱 混声合唱曲集「葡萄の樹」から 三角定規  
小学校 重奏部門(11/6)
最優秀賞
第1位
鈴鹿市立旭が丘小学校 リコーダー
四重奏
「カクテルズ」から ミシシッピ・ミュール、クォーターデッキ 全国・第2位
優秀賞
第2位
蒲郡市立蒲郡南部小学校 打楽器四重奏 歌劇「カルメン」抜萃曲  
小学校 合奏第一部門(11/6)
最優秀賞 名古屋市立熊の前小学校 器楽合奏 トッカータとフーガ 二短調 全国・第3位
小学校 合奏第二部門
  該当校なし      
小学校 管楽合奏部門(11/6)
最優秀賞
第1位
岡崎市立竜美丘小学校 吹奏楽 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 全国・第3位
優秀賞
第2位
刈谷市立朝日小学校 金管合奏 コンチェルト・ダモーレ  
優秀賞
第3位
刈谷市立平成小学校 金管合奏 金管バンドのための風立つときに  
中学校 重奏部門(11/6)
最優秀賞
第1位
豊橋市立羽田中学校 弦楽四重奏 「3つのディベルティメント」から 第3楽章 全国・第1位
文部科学大臣賞
優秀賞
第2位
岡崎市立福岡中学校 弦楽六重奏 2つのヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 BWV1043 から 第1楽章  
優秀賞
第3位
豊橋市立牟呂中学校 弦楽六重奏 合奏協奏曲 ニ長調 から 作品6-1 第3楽章  
優良賞 稲沢市立祖父江中学校 マリンバ三重奏 雅 ~3人のマリンバ奏者のための~  
岡崎市立竜海中学校 フルート四重奏 「想い出は銀の笛」から II.真紅のルビー V.ブルー・パステル  
中学校 合奏第一部門(11/6)
最優秀賞
第1位
豊橋市立羽田中学校 弦楽合奏 「弦楽のための組曲」から 1、3、4 全国・第3位
優秀賞
第2位
幸田町立南部中学校 弦楽合奏 「弦楽セレナーデ ハ長調 作品48」から 第1楽章  
優秀賞
第3位
岡崎市立城北中学校 弦楽合奏 「シンプル・シンフォニー」から 第1楽章、第4楽章  
中学校 合奏第二部門(11/6)
最優秀賞
第1位
刈谷市立依佐美中学校 管弦楽合奏 幻想序曲「ロメオとジュリエット」 全国・第1位
文部科学大臣賞
優秀賞
第2位
豊橋市立牟呂中学校 管弦楽合奏 喜歌劇「こうもり」序曲  
中学校 管楽合奏部門(11/6)
最優秀賞
第1位
四日市市立南中学校 吹奏楽 歌劇「トスカ」第1幕、第3幕 より  
優秀賞
第2位
岡崎市立北中学校 吹奏楽 ルイ・ブージョワの賛歌による変奏曲  
優秀賞
第3位
名古屋市立神丘中学校 吹奏楽 ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ  
優良賞 川越町立川越中学校 吹奏楽 幻想曲 ト長調 (作曲 バッハ)  
岡崎市立竜海中学校 吹奏楽 ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲  
表示の学校は、文部科学大臣賞選考会(全国大会)出場校です。

戻る

| トップ | 実施規定 | 開催日程 | 放送予定 |
  | 申込方法 | 全国ホームページへ | よくある問い合わせ |