過去の決勝大会記録

平成27年度 第50回 CBCこども音楽コンクール 中部日本決勝大会

日時 2015年10月31日(土)午前10時~午後5時30分 / 11月1日(日) 午前10時~午後6時15分
会場 CBCホール
審査員(31日) 津田正之(文部科学省)、植松峻(声楽・合唱指揮)、くりもとようこ(作曲)、谷村真一(合唱指揮)、取越哲夫(音楽教育)
審査員(1日) 津田正之(文部科学省)、朝田健(管楽)、兼重直文(指揮・音楽教育)、寺井尚行(作曲)、福本泰之(弦楽・管弦楽)

出場団体および審査結果(31日:34団体/1日:26団体)

結果 学校名 形態 曲名 動画 備考
小学校 重唱部門(10/31)
最優秀賞 第1位 蒲郡市立中央小学校 三重唱 東北地方のわらべうたによる「九つの無伴奏女声合唱曲」から  ほたるこい  
優秀賞
第2位
稲沢市立稲沢東小学校 四重唱 けだものが来た  
優秀賞
第3位
岡崎市立大門小学校 四重唱 通りゃんせ  
優良賞 名古屋市立名東小学校 三重唱 少年少女のための合唱組曲「祭りと子ども」から  雪の祭り  
小学校 合唱部門(10/31)
最優秀賞 第1位 名古屋市立名東小学校 三部合唱 少年少女のための合唱組曲「わたしが呼吸するとき」から  わたしが呼吸するとき  
優秀賞
第2位
稲沢市立稲沢東小学校 三部合唱 少年少女のための合唱組曲「虹がなければ」から  ねがい  
優秀賞
第3位
岡崎市立梅園小学校 三部合唱 同声3部合唱とピアノのために「ユウキノウタ」から  歌声はどこにいくの  
優良賞 名古屋市立汐路小学校 三部合唱 少年少女のための合唱組曲「きっと ほんとは みんな」から  きっと ほんとは みんな  
名古屋市立滝ノ水小学校 三部合唱 少年少女のための合唱組曲「歌の始まり」から  歌の始まり  
南砺市立井波小学校 三部合唱 同声3部合唱とピアノのために「ユウキノウタ」から  歌声はどこにいくの  
中学校 重唱部門(10/31)
最優秀賞 第1位 名古屋市立桜山中学校(B) 女声四重唱 わらべうたア・カペラ同声合唱曲集「わらべらぼっこ」から  さらばたし 全国・第3位
優秀賞
第2位
名古屋市立守山東中学校 女声四重唱 Ubi Caritas  
優秀賞
第3位
名古屋市立大森中学校 女声四重唱 女声合唱のための組曲「あいたくて」から
蟻の夏
 
優良賞 名古屋市立神沢中学校 女声四重唱 棗のうた  
岡崎市立竜海中学校 女声四重唱  
名古屋市立牧の池中学校 女声四重唱 けだものが来た  
名古屋市立桜山中学校(A) 女声四重唱 日本の歌による5つの合唱曲「故郷」から
故郷
 
名古屋市立桜丘中学校 女声三重唱 サッカーによせて  
岡崎市立矢作中学校 女声四重唱 おんがく  
半田市立成岩中学校 女声三重唱 落葉松  
岡崎市立常磐中学校 女声四重唱 「紀の国のこどもうた1」から 紀州の殿さん  
中学校 合唱部門(10/31)
最優秀賞 第1位 名古屋市立桜山中学校 女声三部合唱 女声合唱とピアノのための「たましいのスケジュール」から 影絵  
優秀賞
第2位
名古屋市立神沢中学校 混声四部合唱 混声合唱とピアノのためのひみつ から
II.ひみつ
 
優秀賞
第3位
岡崎市立竜海中学校 女声三部合唱 女声合唱のための組曲「子猫物語」から
子ども
 
優良賞 豊田市立朝日丘中学校 混声三部合唱  
名古屋市立振甫中学校 女声三部合唱 いまの「いま」  
名古屋市立昭和橋中学校 女声三部合唱 女声合唱とピアノのための「よかし・よかうた」から 1.キ・ラ・キン  
名古屋市立大森中学校 女声三部合唱 さくら  
春日井市立西部中学校 女声四部合唱 女声(同声)合唱のためのコンポジション日本の民謡 第2集 から 日向木挽唄  
名古屋市立猪高中学校 混声四部合唱 帰郷 ― 混声合唱とピアノのための ―  
名古屋市立守山東中学校 女声三部合唱 女声合唱曲集「笑いのコーラス」から
百八歳まで
 
名古屋市立冨士中学校 混声四部合唱 混声合唱組曲「未来への決意」から
2.人間
 
名古屋市立滝ノ水中学校 女声三部合唱 女声合唱とピアノのための「愛の詩集」から
一詩人の最後の歌
 
名古屋市立牧の池中学校 混声四部合唱 混声合唱のための「おらしょ」カクレキリシタン3つの歌 から II  
小学校 重奏部門(11/1)
最優秀賞 蒲郡市立蒲郡南部小学校 打楽器四重奏 クシコス・ポスト 全国・第3位
小学校 合奏第一部門(11/1)
最優秀賞 第1位 鈴鹿市立旭が丘小学校 リコーダー合奏 ノスタルジック・エア  
優秀賞
第2位
名古屋市立熊の前小学校 器楽合奏 「トッカータとフーガ」 二短調  
小学校 合奏第二部門(11/1)
  該当校なし      
小学校 管楽合奏部門(11/1)
最優秀賞 第1位 刈谷市立朝日小学校 金管合奏 アドベンチャーズ・イン・ブラス  
優秀賞
第2位
岡崎市立竜美丘小学校 吹奏楽 「リバーダンス」から ハイライト  
優秀賞
第3位
高浜市立高取小学校 吹奏楽 アセンティウム  
優良賞 大治町立大治小学校 金管合奏 ファニー・スライド  
岡崎市立矢作南小学校 金管合奏 ブラジル  
中学校 重奏部門(11/1)
最優秀賞 第1位 岡崎市立北中学校(A) クラリネット
四重奏
「オーディションのための6つの小品」より 全国・第2位
優秀賞
第2位
豊橋市立羽田中学校 弦楽五重奏 弦楽四重奏曲 第14番「死と乙女」から
第3楽章
 
優秀賞
第3位
岡崎市立福岡中学校(B) 弦楽六重奏 「調和の霊感 第8番」から 第1楽章  
優良賞 岡崎市立北中学校(B) サクソフォーン
四重奏
グラーヴェとプレスト  
稲沢市立祖父江中学校 フルート三重奏 トリプルあいす  
豊橋市立牟呂中学校 弦楽六重奏 ブルック・グリーン組曲 から
プレリュード、ダンス
 
刈谷市立依佐美中学校 弦楽五重奏 弦楽五重奏曲 第2番 ト長調 作品77 から
第4楽章(作曲 ドヴォルザーク)
 
岡崎市立福岡中学校(A) 弦楽五重奏 「調和の霊感 第11番」から 第1楽章  
中学校 合奏第一部門(11/1)
最優秀賞 第1位 豊橋市立羽田中学校 弦楽合奏 「小組曲」から 第3楽章 全国・第1位 文部科学大臣奨励賞
優秀賞
第2位
岡崎市立城北中学校 弦楽合奏 弦楽のための三楽章から I、III  
優秀賞
第3位
岡崎市立福岡中学校 弦楽合奏 「弦楽セレナーデ ハ長調 作品48」から
第4楽章
 
優良賞 名古屋市立汐路中学校 弦楽合奏 アイネ・クライネ・ナハトムジーク  
中学校 合奏第二部門(11/1)
最優秀賞 第1位 刈谷市立依佐美中学校 管弦楽合奏 歌劇「イーゴリ公」から ダッタン人の踊り 全国・第3位
優秀賞
第2位
豊橋市立牟呂中学校 管弦楽合奏 劇音楽「クリスチャンII世」から
ノクターン、バラード
 
優秀賞
第3位
刈谷市立朝日中学校 管弦楽合奏 大学祝典序曲  
中学校 管楽合奏部門(11/1)
最優秀賞 第1位 四日市市立南中学校 吹奏楽 歌劇「キャンディード」より  
優秀賞
第2位
名古屋市立神丘中学校 吹奏楽 エニグマ変奏曲  
優秀賞
第3位
岡崎市立北中学校 吹奏楽 復興  

戻る

| トップ | 実施規定 | 開催日程 | 放送予定 |
  | 申込方法 | 全国ホームページへ | よくある問い合わせ |