過去の記録

平成26年度 第49回 CBCこども音楽コンクール 中部日本決勝大会

日時 2014年11月1日(土) 午前10時~午後5時50分 / 11月2日(日) 午前10時~午後5時40分
会場 CBCホール
審査員(1日) 臼井学(文部科学省)、小櫻秀爾(作曲)、谷村真一(合唱)、星野行則(声楽)、八神利夫(声楽)
審査員(2日) 臼井学(文部科学省)、朝田健(管楽)、小櫻秀爾(作曲)、寺井尚行(作曲)、福本泰之(弦楽器)

出場団体および審査結果(1日:23団体/2日:18団体)

結果 学校名 形態 曲名 動画 備考
小学校 重唱部門(11/1)
最優秀賞(第1位) 愛知県蒲郡市立中央小学校(A) 四重唱 児童・女声合唱のための「五つのわらべうた」から 烏かねもん勘三郎  
優秀賞(第2位) 愛知県稲沢市立稲沢東小学校(A) 四重唱 山男のヨーデル  
小学校 合唱部門(11/1)
最優秀賞(第1位) 愛知県岡崎市立根石小学校 三部合唱 お日さま  
優秀賞(第2位) 愛知県名古屋市立滝ノ水小学校 三部合唱 樹形図  
優秀賞(第3位) 愛知県名古屋市立名東小学校 三部合唱 同声3部合唱とピアノのための組曲「二億年ずつ23回」から 二億年ずつ23回  
優良賞 愛知県稲沢市立稲沢東小学校 四部合唱 女声合唱とピアノのための「星の迷い子たち」から きこえてくる  
愛知県名古屋市立味鋺小学校 三部合唱  
愛知県名古屋市立富士見台小学校 三部合唱 あひるとカンガルー  
愛知県岡崎市立矢作東小学校 三部合唱 ポトリオフォルパック  
愛知県岡崎市立梅園小学校 三部合唱 子どものための合唱曲集「ともだち」から きみと遠回り  
石川県金沢市立千坂小学校 三部合唱 じめん  
中学校 重唱部門(11/1)
最優秀賞(第1位) 愛知県名古屋市立桜山中学校(A) 女声
四重唱
同声(女声)合唱のための紀の国のこどもうた1から 5.紀州の殿さん  
優秀賞(第2位) 愛知県名古屋市立桜山中学校(B) 女声
四重唱
同声(女声)合唱のための紀の国のこどもうた2から 1.いつつの手遊びうた  
中学校 合唱部門(11/1)
最優秀賞(第1位) 愛知県名古屋市立桜山中学校 女声
四部合唱
セミ  
優秀賞(第2位) 愛知県名古屋市立神沢中学校 混声
四部合唱
混声合唱とピアノのための組曲
「天使のいる構図」から III.Tempestoso
 
優秀賞(第3位)
&審査員特別賞
愛知県名古屋市立高針台中学校 混声
四部合唱
混声合唱曲集「いろとりどりのうた」から 1.開けぇゴマ 2.じゃんけんじゃがいもさつまいも  
優良賞 愛知県名古屋市立志賀中学校 女声
四部合唱
 
愛知県名古屋市立守山東中学校 女声
四部合唱
‘Penance and Jubilation’ Four Motets for Female voices から
Tantum ergo
 
岐阜県白川町立佐見中学校 混声
四部合唱
混声合唱曲集「いろとりどりのうた」から 1.開けぇゴマ 2.じゃんけんじゃがいもさつまいも  
愛知県岡崎市立六ッ美北中学校 女声
四部合唱
無伴奏女声合唱曲集「なみだうた」から 5.涙  
愛知県名古屋市立滝ノ水中学校 女声
四部合唱
はじめに……  
愛知県東浦町立東浦中学校 女声
三部合唱
女声合唱とピアノのための組曲
「獅子の子幻想」から ゆき
 
愛知県名古屋市立猪高中学校 混声
四部合唱
Ametsetan  
小学校 重奏部門
  該当校なし        
小学校 合奏第一部門(11/2)
優秀賞 三重県鈴鹿市立旭が丘小学校 リコーダー
合奏
めぐり逢い  
小学校 合奏第二部門(11/2)
最優秀賞 愛知県名古屋市立熊の前小学校 器楽合奏 パリのアメリカ人  
小学校 管楽合奏部門(11/2)
最優秀賞(第1位) 愛知県刈谷市立朝日小学校 金管合奏 ディオゲネス  
優秀賞(第2位) 愛知県高浜市立高取小学校 吹奏楽 REPERCUSSIONS  
中学校 重奏部門(11/2)
最優秀賞(第1位) 愛知県岡崎市立竜海中学校 木管
三重奏
詩曲II  
優秀賞(第2位) 愛知県豊橋市立羽田中学校(A) 弦楽
六重奏
調和の霊感  第3番 ト長調 から 第1楽章、第3楽章  
優秀賞(第3位) 愛知県岡崎市立福岡中学校(A) 弦楽
五重奏
調和の霊感 第11番 第3楽章  
優良賞&
審査員特別賞
愛知県岡崎市立城北中学校(B) 弦楽
六重奏
調和の霊感 第11番 第3楽章  
中学校 合奏第一部門(11/2)
最優秀賞(第1位) 愛知県豊橋市立羽田中学校 弦楽合奏 組曲「ホルベアの時代より」
1.Prelude  5.Rigaudon
 
優秀賞(第2位) 愛知県岡崎市立城北中学校 弦楽合奏 「セントポール」組曲から I、IV  
優秀賞(第3位) 愛知県岡崎市立福岡中学校 弦楽合奏 「弦楽セレナーデ ハ長調 作品48」から 第1楽章  
優良賞&
審査員特別賞
愛知県名古屋市立津賀田中学校 長唄合奏 長唄 鏡獅子(下) 胡蝶の巻  
中学校 合奏第二部門(11/2)
最優秀賞(第1位) 愛知県刈谷市立依佐美中学校 管弦楽
合奏
交響詩「死の舞踏」Op.40  
優秀賞(第2位) 愛知県豊橋市立牟呂中学校 管弦楽
合奏
交響曲 第5番 ハ短調 から
第3楽章、第4楽章
 
中学校 管楽合奏部門(11/2)
最優秀賞(第1位) 愛知県名古屋市立神丘中学校 吹奏楽 バッハの名による幻想曲とフーガ 全国・
審査員
特別賞
優秀賞(第2位) 三重県四日市市立南中学校 吹奏楽 吹奏楽のための「海の詩、風の詩」  
優秀賞(第3位) 愛知県岡崎市立北中学校 吹奏楽 三つのジャポニズム
I.鶴が舞う II.雪の川 III.祭り
 
優良賞 三重県川越町立川越中学校 吹奏楽 シャコンヌ 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第2番 ニ短調 BWV.1004 より  

表示の学校は、文部科学大臣奨励賞選考会出場校です。


戻る

| トップ | 実施規定 | 開催日程 | 放送予定 |
  | 申込方法 | 全国ホームページへ | よくある問い合わせ |