過去の決勝大会記録

平成23年度 第46回 CBCこども音楽コンクール 中部日本決勝大会

日時 2011年11月12日(土) 午前9時45分~午後5時10分 / 11月13日(日) 午前9時45分~午後6時
会場 CBCホール
審査員(12日) 大熊信彦(文部科学省)、植松峻(声楽)、加藤典子(声楽)、谷村真一(合唱)、取越哲夫(音楽教育)、
星野行則(声楽)、水谷俊二(声楽)
審査員(13日) 大熊信彦(文部科学省)、朝田健(器楽)、兼重直文(指揮)、清田健一(指揮)、くりもとようこ(作曲)、
小櫻秀爾(作曲)、渡辺康(作曲)

出場団体および審査結果(12日:31団体/13日:20団体)

結果 学校名 形態 曲名 動画 備考
小学校 重唱部門(11/12)
最優秀賞 愛知県名古屋市立名東小学校(A) 三重唱 狩人アレン  
優秀賞 愛知県岡崎市立三島小学校 三重唱 無伴奏同声合唱組曲「ふくろうめがね」から 2.あざらしなかま  
福井県福井市麻生津小学校(C) 四重唱 児童・女声合唱のための「五つのわらべうた」から 烏かねもん勘三郎  
小学校 合唱部門(11/12)
最優秀賞 愛知県名古屋市立名東小学校 三部合唱 南向きの窓  
優秀賞 愛知県岡崎市立三島小学校 三部合唱 そのときぼくがそばにいる  
愛知県岡崎市立矢作南小学校 三部合唱 少年少女のための合唱組曲「風と人のオペラ」から ランナー  
福井県福井市麻生津小学校 二部合唱 祝い唄 三つ、  
石川県金沢市立木曳野小学校 六部合唱 無伴奏童声(女声)合唱のための組曲「山中幻想」から 祭  
福井県福井市日新小学校 二部合唱 祝い唄 三つ、  
富山県南砺市立井波小学校 三部合唱 女声合唱組曲「地球に寄り添って」から 4.地球に寄り添って - センス オブ ワンダー -  
中学校 重唱部門(11/12)
最優秀賞 愛知県岡崎市立六ッ美北中学校(A) 女声
四重唱
Mundi renovatio  
こども未来
キャンペーン賞
愛知県岡崎市立竜海中学校(A) 女声
四重唱
同声(女声)合唱のための「紀の国のこどもうた1」から よっつのおじゃみうた  
優秀賞 愛知県名古屋市立大曽根中学校(A) 混声
四重唱
この世の中にある  
愛知県岡崎市立竜海中学校(B) 女声
四重唱
「Two Choruses on Jacobean Poems」から
1.This Life,Which Seems So Fair  2.Even Such Is Time
 
愛知県岡崎市立六ッ美北中学校(B) 女声
三重唱
Ave Maria  
愛知県岡崎市立六ッ美北中学校(C) 女声
四重唱
Hodie Christus Natus Est  
愛知県名古屋市立牧の池中学校(A) 男声
四重唱
いざ起て戦人よ  
中学校 合唱部門(11/12)
最優秀賞 愛知県名古屋市立神沢中学校 混声
四部合唱
Ametsetan  
優秀賞 愛知県名古屋市立藤森中学校 女声
三部合唱
はじまり  
愛知県名古屋市立御田中学校 女声
三部合唱
女声・同声合唱曲集「地平線のかなたへ」から 二十億光年の孤独  
愛知県名古屋市立沢上中学校 女声
三部合唱
さくら  
愛知県名古屋市立浄心中学校 女声
三部合唱
合唱組曲「冬のたそがれ」から 1.冬のたそがれ 3.良いソリの道  
愛知県名古屋市立猪高中学校 混声
三部合唱
おわりのない海  
愛知県名古屋市立振甫中学校 女声
三部合唱
女声合唱のための組曲「子猫物語」から 子ども  
愛知県名古屋市立昭和橋中学校 混声
三部合唱
混声三部合唱組曲「風の夏」から この朝は  
愛知県名古屋市立高針台中学校(B) 混声
四部合唱
混声合唱組曲「あしたにうたう歌」から 3.失ったもの  
愛知県名古屋市立扇台中学校 女声
三部合唱
子どもと本  
愛知県岡崎市立南中学校 女声
三部合唱
女声合唱のための無伴奏小品集「愛のとき」から 霧明け  
愛知県岡崎市立矢作北中学校 女声
四部合唱
女声合唱のための組曲「あいたくて」から あいたくて  
愛知県岡崎市立竜海中学校 女声
四部合唱
女声合唱とピアノのための「ミサ曲第9番」から グローリア  
愛知県岡崎市立六ッ美北中学校(A) 女声
四部合唱
Ave maris stella  
小学校 重奏部門(11/13)
優秀賞 三重県鈴鹿市立桜島小学校 リコーダー二重奏 ソナタ 5番 ヘ長調(サンマルティーニ 作曲)  
小学校 合奏第一部門
  該当校なし      
小学校 合奏第二部門
  該当校なし      
小学校 管楽合奏部門(11/13)
最優秀賞 愛知県岡崎市立竜美丘小学校 吹奏楽 朝鮮民謡の主題による変奏曲  
優秀賞 愛知県刈谷市立亀城小学校 金管合奏 大序曲1812年  
愛知県刈谷市立住吉小学校 金管合奏 ディオゲネス  
中学校 重奏部門(11/13)
最優秀賞 愛知県刈谷市立刈谷南中学校(A) クラリネット
四重奏
プレリュードとスケルツォ  
優秀賞 愛知県刈谷市立刈谷南中学校(B) サキソフォン四重奏 サキソフォン四重奏曲 から 第3楽章「パピヨン」  
愛知県豊橋市立羽田中学校(A) 弦楽
五重奏
「シンプル・シンフォニー」から 第4楽章  
三重県四日市市立南中学校 金管
六重奏
「ルネサンス組曲」から I.ハウェルの喜び II.かわいらしいフィリス  
中学校 合奏第一部門(11/13)
最優秀賞 愛知県岡崎市立城北中学校 弦楽合奏 「弦楽のための3楽章」から I、III 全国・
文部科学
大臣
奨励賞
優秀賞 愛知県岡崎市立福岡中学校 弦楽合奏 「弦楽セレナーデ ハ長調 作品48」から 第1楽章  
愛知県豊橋市立羽田中学校 弦楽合奏 「弦楽セレナーデ ハ長調 作品48」から 第1楽章  
中学校 合奏第二部門(11/13)
最優秀賞 愛知県刈谷市立朝日中学校 管弦楽
合奏
歌劇「サムソンとデリラ」から バッカナール  
こども未来
キャンペーン賞
愛知県刈谷市立依佐美中学校 管弦楽
合奏
交響曲 第9番 ホ短調 「新世界より」から 第1楽章  
中学校 管楽合奏部門(11/13)
最優秀賞 三重県四日市市立南中学校 吹奏楽 仮面幻想  
こども未来
キャンペーン賞
愛知県名古屋市立神丘中学校 吹奏楽 楽劇「サロメ」から 
7つのヴェールの踊り
 
優秀賞 愛知県岡崎市立北中学校 吹奏楽 「三つのジャポニスム」 I.鶴が舞う II.雪の川 III.祭り  
愛知県岡崎市立南中学校 吹奏楽 フェスティヴァル ヴァリエーション  
愛知県刈谷市立雁が音中学校 吹奏楽 シェヘラザード  
三重県四日市市立内部中学校 吹奏楽 楽劇「ばらの騎士」組曲から  
愛知県刈谷市立刈谷南中学校 吹奏楽 交響的詩曲「走れメロス」  

表示の学校は、全国大会(文部科学大臣奨励賞選考会)出場校です。


戻る

| トップ | 実施規定 | 開催日程 | 放送予定 |
  | 申込方法 | 全国ホームページへ | よくある問い合わせ |