過去の記録

平成21年度 第44回 CBCこども音楽コンクール 中部日本決勝大会

日時 2009年11月14日(土) 午前9時~午後5時 / 11月15日(日) 午前9時30分~午後6時15分
会場 CBCホール
審査員(14日) 大熊信彦(文部科学省)、植松峻(声楽)、谷村真一(合唱)、長柄孝彦(声楽)、水谷俊二(声楽)、水谷昌平(合唱)、
八神利夫(声楽)
審査員(15日) 大熊信彦(文部科学省)、朝田健(器楽)、兼重直文(指揮)、清田健一(指揮)、小櫻秀爾(作曲)、渡辺康(作曲)、
亀島真治(愛知県教育委員会)

出場団体および審査結果(14日:39団体/15日:24団体)

結果 学校名 形態 曲名 備考
小学校 重唱部門(11/14)
最優秀賞 福井県福井市麻生津小学校 三重唱 「北国のうたII」から おもれんしゅう  
優秀賞 愛知県名古屋市立大森小学校 五重唱 こきりこ  
愛知県名古屋市立名東小学校 二重唱 私と小鳥と鈴と  
小学校 合唱部門(11/14)
最優秀賞 愛知県岡崎市立矢作南小学校 三部合唱 少年少女のための合唱組曲「虹がなければ」から ねがい  
優秀賞 福井県福井市日新小学校 二部合唱 少年少女のための合唱組曲「わたしが呼吸するとき」から 5.わたしが呼吸するとき  
富山県南砺市立井波小学校 三部合唱 女声合唱とピアノのための「動物詩集」から
3.ゴリラのジジ
 
愛知県名古屋市立汐路小学校 三部合唱 少年少女のための合唱曲集「地球のてっぺん」から 太陽と大地の子どもたち  
愛知県名古屋市立大森小学校 三部合唱 同声(女声)合唱組曲「小さな神さま」から
3つの小さなうた
 
愛知県名古屋市立名東小学校 三部合唱 葡萄と風と赤とんぼ  
愛知県稲沢市立稲沢東小学校 三部合唱 少年少女のための合唱組曲「虹がなければ」から ねがい  
愛知県岡崎市立矢作東小学校 三部合唱 100月の100日に  
愛知県岡崎市立根石小学校 三部合唱 「7つの児童合唱曲」から 3.Héja 7.zöld erdöben,Ëgyetëm,bëgyetëm  
愛知県高浜市立翼小学校 三部合唱 少年少女のための合唱組曲「のびる」から 
のびる
 
三重県三重大学教育学部附属小学校 三部合唱 少年少女のための合唱曲集「地球のてっぺん」から 地球のてっぺん  
愛知県岡崎市立大樹寺小学校 三部合唱 トムトムおじさんの綿菓子屋  
中学校 重唱部門(11/14)
最優秀賞 愛知県名古屋市立扇台中学校(B) 女声四重唱 何億もの昼と何億もの夜を越えて  
優秀賞 愛知県名古屋市立桜山中学校(A) 女声七重唱 無伴奏童声(女声)合唱のための「かんかんかくれんぼ」から 2.花いちもんめ 3.からかいうた  
愛知県名古屋市立桜山中学校(B) 女声四重唱 同声(女声)合唱のための「紀の国のこどもうた1」から 5.紀州の殿さん  
愛知県名古屋市立扇台中学校(A) 女声三重唱 女声合唱のための組曲「愛するもののためにうたう歌」から こころ  
愛知県岡崎市立竜海中学校 女声六重唱 無伴奏女声合唱のための「道之島唄」から 
色白女童
 
中学校 合唱部門(11/14)
最優秀賞 愛知県名古屋市立扇台中学校 女声
四部合唱
女声合唱のための組曲「愛するもののためにうたう歌」から すきなこと、夕焼け  
優秀賞 愛知県名古屋市立原中学校 女声
三部合唱
女声合唱のための組曲「子猫物語」から
子ども
 
愛知県名古屋市立振甫中学校 女声
三部合唱
「キャロルの祭典」から 1.Procession 2.Wolcum Yole! 3.There is no Rose  
愛知県名古屋市立浄心中学校 女声
三部合唱
虹の輪の花  
愛知県名古屋市立矢田中学校 女声
三部合唱
満月の不思議ポロロッカ  
愛知県名古屋市立昭和橋中学校 混声
三部合唱
聞こえる  
愛知県名古屋市立山田東中学校 混声
三部合唱
組曲「地平線のかなたへ」から 二十億光年の孤独  
愛知県名古屋市立桜山中学校 女声
三部合唱
女声合唱とピアノのための組曲「朱鷺」から 
朱鷺の声
 
愛知県名古屋市立高針台中学校(A) 女声
三部合唱
女声合唱とピアノのための「やわらかいいのち」~思春期心身症と呼ばれる少年少女たちに~  
愛知県名古屋市立高針台中学校(B) 混声
四部合唱
海映の空に  
愛知県名古屋市立大曽根中学校 混声
三部合唱
この夢を  
愛知県名古屋市立守山東中学校 女声
三部合唱
おんがく  
愛知県名古屋市立一柳中学校 女声
四部合唱
何億もの昼と何億もの夜を越えて  
愛知県名古屋市立神沢中学校 混声
四部合唱
生きる  
愛知県名古屋市立猪高中学校 混声
三部合唱
混声合唱組曲「IN TERRA PAX~地に平和を~」から II.OH MY SOLDIER  
愛知県岡崎市立矢作北中学校 女声
三部合唱
「MISSA IN DISCANTU」から Gloria、Sanctus  
愛知県岡崎市立南中学校 女声
三部合唱
「Gauaren zergatiaren bila(夜の肖像)」から
4.Zai itxoiten(希望)
 
愛知県岡崎市立六ッ美北中学校 女声
三部合唱
無伴奏女声合唱のための「南島歌遊び」その2 伝説 から 嗚咽  
愛知県岡崎市立矢作中学校 女声
三部合唱
 
小学校 重奏部門
  該当校なし      
小学校 合奏第一部門
  該当校なし      
小学校 合奏第二部門
  該当校なし      
小学校 管楽合奏部門(11/15)
最優秀賞 愛知県岡崎市立竜美丘小学校 吹奏楽 ハンガリー狂詩曲 第2番  
優秀賞 愛知県刈谷市立亀城小学校 金管合奏 In All Its Glory 栄光のすべてに  
愛知県刈谷市立住吉小学校 金管合奏 コンチェルト ダモーレ  
愛知県碧南市立棚尾小学校 吹奏楽 元禄  
三重県鈴鹿市立玉垣小学校 金管合奏 「ノーザンブリアン組曲」から I、III、IV  
中学校 重奏部門(11/15)
最優秀賞 愛知県岡崎市立岩津中学校 管打楽器
八重奏
薄暮の都市  
優秀賞 愛知県豊橋市立羽田中学校 弦楽十重奏 「4つのバイオリンとチェロのための協奏曲
第10番」から 第1楽章
 
愛知県刈谷市立刈谷南中学校(A) クラリネット
五重奏
クラリネット・バスカーズ  
愛知県刈谷市立刈谷南中学校(B) 金管八重奏 テレプシコーレI(I、II、III)  
三重県四日市市立内部中学校(A) クラリネット
八重奏
コラールと舞曲  
三重県四日市市立内部中学校(B) 木管・弦楽器六重奏 アラベスク 第一番  
中学校 合奏第一部門(11/15)
最優秀賞 愛知県岡崎市立城北中学校 弦楽合奏 「弦楽のための三楽章」から I、III 全国・
文部科学
大臣
奨励賞
優秀賞 愛知県豊橋市立羽田中学校 弦楽合奏 「弦楽セレナーデ ハ長調 作品番号48」
から 第1楽章
 
中学校 合奏第二部門(11/15)
最優秀賞 愛知県豊橋市立牟呂中学校 管弦楽合奏 交響曲 第9番「新世界より」から 第1楽章
(ドヴォルザーク 作曲)
 
優秀賞 愛知県刈谷市立依佐美中学校 管弦楽合奏 「カルメン組曲」から アラゴネイズ、アルカラの龍騎兵、闘牛士  
愛知県刈谷市立朝日中学校 管弦楽合奏 「交響曲 第5番 ハ短調 作品67」 から
第4楽章(ベートーヴェン 作曲)
 
愛知県岡崎市立福岡中学校 管弦楽合奏 「交響曲 第1番」から 第4楽章
(ブラームス 作曲)
 
中学校 管楽合奏部門(11/15)
最優秀賞 三重県四日市市立内部中学校 吹奏楽 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲から
夜明け、全員の踊り
全国・
文部科学
大臣
奨励賞
優秀賞 愛知県岡崎市立竜海中学校 吹奏楽 交響曲 第3番「ドン・キホーテ」より  
愛知県刈谷市立富士松中学校 吹奏楽 パガニーニの主題による狂詩曲  
三重県川越町立川越中学校 吹奏楽 “The Merry Widow”Selections  
愛知県名古屋市立東港中学校 吹奏楽 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション  
愛知県刈谷市立刈谷南中学校 吹奏楽 歌劇「運命の力」序曲  
愛知県岡崎市立甲山中学校 吹奏楽 歌劇「トゥーランドット」より  
(出場辞退) 石川県野々市町立布水中学校 吹奏楽 「吹奏楽のための第5組曲」から I、III、IV  
愛知県西尾市立鶴城中学校 吹奏楽 ペドロの奇跡の夜  

表示の学校は、全国大会(文部科学大臣奨励賞選考会)出場校です。


戻る

| トップ | 実施規定 | 開催日程 | 放送予定 |
  | 申込方法 | 全国ホームページへ | よくある問い合わせ |