過去の記録

平成16年度 第39回 CBCこども音楽コンクール 中部日本決勝大会

日時 2004年11月6日(日) 午前9時30分~午後6時40分
会場 CBCホール
審査員 大熊信彦(文部科学省)、植松峻(声楽)、沖公智(指揮)、清田健一(指揮)、くりもとようこ(作曲)、小櫻秀爾(作曲)、
水谷俊二(声楽)

出場団体および審査結果(28団体)

結果 学校名 形態 曲名 備考
小学校 重唱部門
最優秀賞 福井県福井市麻生津小学校 六重唱 台風は考える 全国・
文部科学
大臣
奨励賞
優秀賞 愛知県碧南市立新川小学校 六重唱 台風は考える  
小学校 合唱部門
最優秀賞 愛知県岡崎市立矢作南小学校 三部合唱 同声合唱組曲「水・川・湖」から
3.よみがえれ湖
 
優秀賞 富山県南砺市立福野小学校 三部合唱 同声合唱とピアノのための四つのクロッキーから 1.いきもの 2.ピーマン 3.風景  
愛知県蒲郡市立中央小学校 三部合唱 満月の不思議ポロロッカ  
愛知県名古屋市立汐路小学校 三部合唱 同声合唱のための組曲
「こころのてんきよほう」から こころのありか
 
愛知県名古屋市立村雲小学校 三部合唱 心ってふしぎ  
愛知県名古屋市立陽明小学校 三部合唱 同声合唱のための「紀の国のこどもうた2」
から やんまヤッホー、なわとびあそび
 
愛知県碧南市立新川小学校 五部合唱 無伴奏児童合唱曲集「グリンピースのうた」
から はくさいぎしぎし、たべたくないな
 
愛知県岡崎市立矢作東小学校 三部合唱 若返りの水  
愛知県岡崎市立三島小学校 三部合唱 同声合唱組曲「空・森・海」から 森  
愛知県岡崎市立大樹寺小学校 三部合唱 無伴奏児童合唱曲集
「グリンピースのうた」から
2.いちごのかぞえうた 4.はくさいぎしぎし
 
愛知県田原市立田原中部小学校 三部合唱 同声合唱組曲「いのち 四章」から
4.友よあなただけは
 
福井県福井市麻生津小学校 四部合唱 ヘンルーダの花が咲いたら  
福井県福井市森田小学校 四部合唱 あいつ  
富山県砺波市立出町小学校 三部合唱 ひとつめこぞう  
中学校 重唱部門
最優秀賞 愛知県岡崎市立六ッ美北中学校 女声
七重唱
女声合唱のための組曲「あいたくて」から
蟻の夏
全国・
文部科学
大臣
奨励賞
優秀賞 愛知県岡崎市立南中学校 女声
六重唱
組曲「子猫物語」から 子ども  
愛知県名古屋市立桜山中学校 女声
六重唱
同声合唱のための「紀の国のこどもうた3」
から えべすけどんどん
 
愛知県武豊町立富貴中学校 女声
六重唱
ア・カペラ合唱のための「絵の中の季節」から
なにをさがしに
 
愛知県岡崎市立矢作北中学校 女声
八重唱
天使と羊飼い-典礼文から-  
中学校 合唱部門
最優秀賞 愛知県名古屋市立神沢中学校 混声
四部合唱
混声合唱とピアノのための
「やわらかいいのち」 -思春期心身症と
呼ばれる少年少女たちに-
 
優秀賞 愛知県名古屋市立桜山中学校 女声
三部合唱
同声合唱のための「紀の国のこどもうた3」
から 生きもののうた
 
愛知県名古屋市立高針台中学校 混声
四部合唱
混声合唱とピアノのための「ひみつ」から
ひみつ
 
愛知県名古屋市立牧の池中学校 混声
三部合唱
混声合唱曲集「光と風をつれて」から
はじまり
 
愛知県名古屋市立扇台中学校 女声
三部合唱
美しい夏の朝に  
愛知県名古屋市立香流中学校 混声
三部合唱
混声合唱組曲「地球に寄り添って」から
はばたく一本の葦-小さなパスカル-
 
愛知県豊田市立若園中学校 混声
四部合唱
混声合唱とピアノのための組曲「はだか」から
きみ
 
愛知県武豊町立富貴中学校 女声
三部合唱
組曲「IN TERRA PAX~地に平和を」から
花をさがす少女
 
愛知県岡崎市立矢作北中学校 女声
八部合唱
アヴェ・マリア  
愛知県岡崎市立六ッ美北中学校 女声
三部合唱
無伴奏女声合唱曲集「歌・どこかで」から
どこかで
 
三重県四日市市立大池中学校 混声
四部合唱
 
三重県三重大学教育学部附属中学校 女声
三部合唱
無伴奏女声合唱のための「春二題」から
2.春は来ぬ
 
三重県伊勢市立城田中学校 男声
四部合唱
男声合唱のための組曲「旅」から
5.かごにのって
 
岐阜県東白川村立東白川中学校 混声
四部合唱
混声合唱組曲「わがふるき日のうた」から
6.鐘鳴りぬ
 
福井県福井市成和中学校 混声
三部合唱
混声3部合唱とピアノのための組曲「クレーの絵本 第1集」から
≪あやつり人形劇場≫1923、≪幻想喜歌劇「船乗り」から格闘の場面≫1923
 
小学校 重奏部門
  該当校なし      
小学校 合奏第一部門
  該当校なし      
小学校 合奏第二部門
  該当校なし      
小学校 管楽合奏部門
最優秀賞 愛知県岡崎市立竜美丘小学校 吹奏楽 リバーダンス  
優秀賞 三重県鈴鹿市立玉垣小学校 金管合奏 ウエストフォート序曲  
愛知県刈谷市立小垣江小学校 金管合奏 ラ・ストーリア  
愛知県刈谷市立亀城小学校 金管合奏 コンチェルト・ダモーレ  
中学校 重奏部門
最優秀賞 三重県四日市市立内部中学校 木管八重奏 組曲「コーカサスの風景」から 2.村にて 4.酋長の行列 全国・
審査員
特別賞
優秀賞 愛知県岡崎市立城北中学校 弦楽八重奏 調和の霊感 第1番 第1楽章  
中学校 合奏第一部門
最優秀賞 愛知県岡崎市立城北中学校 弦楽合奏 弦楽セレナーデ 第1楽章から 全国・
文部科学
大臣
奨励賞
優秀賞 愛知県豊橋市立羽田中学校 弦楽合奏 弦楽セレナード ハ長調 第4楽章  
中学校 合奏第二部門
最優秀賞 愛知県刈谷市立朝日中学校 管弦楽合奏 楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」
第1幕への前奏曲
 
中学校 管楽合奏部門
最優秀賞 三重県四日市市立内部中学校 吹奏楽 写楽  
優秀賞 石川県鶴来町立北辰中学校 吹奏楽 吹奏楽のための第5組曲から 1、3、4  
愛知県岡崎市立岩津中学校 吹奏楽 バレエ音楽「くるみ割り人形」ファンタジー  

表示の学校は、全国大会(文部科学大臣奨励賞選考会)出場校です。


戻る

| トップ | 実施規定 | 開催日程 | 放送予定 |
  | 申込方法 | 全国ホームページへ | よくある問い合わせ |