過去の決勝大会記録

平成14年度 第37回 CBCこども音楽コンクール 中部日本決勝大会

日時 2002年11月9日(土) 午前10時~午後6時30分
会場 CBCホール
審査員 峯岸創(文部科学省)、植松峻(声楽)、沖公智(指揮)、加藤典子(声楽)、清田健一(指揮)、小櫻秀爾(作曲)、水谷俊二(声楽)

出場団体および審査結果(39団体)

結果 学校名 形態 曲名 備考
小学校 重唱部門
優秀賞 愛知県名古屋市立平針北小学校 四重唱 大きな古時計  
愛知県碧南市立新川小学校 三重唱 ほたるこい  
小学校 合唱部門
最優秀賞 愛知県田原町立田原中部小学校 三部合唱 ブラックパンサー 全国・
文部科学
大臣
奨励賞
優秀賞 愛知県碧南市立新川小学校 三部合唱 無伴奏女声合唱のための「北国のうたII 津軽の旋律による」から おもれんしゅう  
愛知県蒲郡市立中央小学校 三部合唱 同声合唱組曲「空・森・海」から III.海  
岐阜県大垣市立北小学校 三部合唱 同声合唱組曲「空・森・海」から III.海  
福井県福井市麻生津小学校 三部合唱 満月の不思議ポロロッカ  
富山県井波町立井波小学校 三部合唱 女声合唱とピアノのための幼年詩集「どこかで」から いっしょけんめい  
富山県福野町立福野小学校 三部合唱 童声合唱と太鼓のための「ふじさんはふじさん」から
ふじさんてでっかい、ふじさんてふかいよ、ふじさんてやさしいな
 
中学校 重唱部門
最優秀賞 愛知県名古屋市立桜山中学校 女声
六重唱
ア・カペラ女声合唱のための「絵の中の季節」から 棗のうた  
優秀賞 岐阜県八百津町立八百津東部中学校 混声
四重唱
アヴェ・マリア  
愛知県名古屋市立桜山中学校 女声
八重唱
天使と羊飼い(典礼文より)  
愛知県岡崎市立矢作北中学校 女声
五重唱
マゴシュ・ア・ルターファ~高いルタの木  
中学校 合唱部門
最優秀賞 愛知県名古屋市立神沢中学校 混声
三部合唱
混声合唱曲集「光と風をつれて」から はじまり  
優秀賞 愛知県名古屋市立桜山中学校 女声
四部合唱
女声合唱のための組曲「あいたくて」から
あいたくて~アイ・ウォント・トゥ・シー・ゼム
 
愛知県名古屋市立香流中学校 混声
三部合唱
混声三部合唱組曲「風の夏」から 夏  
愛知県名古屋市立高針台中学校 混声
四部合唱
みぞれ  
愛知県名古屋市立守山東中学校 女声
三部合唱
「ミサ・ブレビス」から グローリア  
愛知県半田市立半田中学校 女声
四部合唱
女声合唱曲集「空に、樹に…」から 生きる  
愛知県豊田市立朝日丘中学校 混声
四部合唱
混声合唱組曲「未来への決意」から 人間  
愛知県岡崎市立南中学校 女声
三部合唱
アグレプタ  
愛知県岡崎市立矢作北中学校 女声
三部合唱
「永遠の美容法」から
1.美しい顔について 4.永遠の美しさについて
 
三重県伊勢市立港中学校 女声
五部合唱
ヤコビン・ポヤット~ヤコブの息子たち  
小学校 重奏部門
  該当校なし      
小学校 合奏第一部門
  該当校なし      
小学校 合奏第二部門
  該当校なし      
小学校 管楽合奏部門
最優秀賞 三重県鈴鹿市立玉垣小学校 金管合奏 ハリー・ポッターと賢者の石  
優秀賞 富山県富山大学教育学部附属小学校 吹奏楽 シンフォニック・バンドのための幻想曲 山の物語  
中学校 重奏部門
最優秀賞 愛知県刈谷市立刈谷東中学校 サキソフォン四重奏 サキソフォン四重奏曲から パピヨン  
優秀賞 愛知県蒲郡市立蒲郡中学校 クラリネット
四重奏
ディベルティメントから Ⅰ  
愛知県岡崎市立城北中学校 弦楽八重奏 「調和の霊感」第1番 第1楽章  
三重県四日市市立内部中学校 木管四重奏 トリオソナタ ハ短調から 第1楽章、第2楽章  
中学校 合奏第一部門
最優秀賞 愛知県岡崎市立城北中学校 弦楽合奏 弦楽セレナーデ第4楽章から  
優秀賞 愛知県一宮市立萩原中学校 ギター・
マンドリン
合奏
マンドリンの群れ  
中学校 合奏第二部門
最優秀賞 愛知県刈谷市立依佐美中学校 管弦楽合奏 喜歌劇「詩人と農夫」序曲  
優秀賞 愛知県刈谷市立朝日中学校 管弦楽合奏 交響曲第八番「未完成」から 第1楽章  
中学校 管楽合奏部門
最優秀賞 三重県四日市市立内部中学校 吹奏楽 フニクリ・フニクラ狂詩曲  
優秀賞 愛知県東郷町立春木中学校 吹奏楽 「アメリカの騎士」から 選ばれし者  
石川県七塚町立河北台中学校 吹奏楽 「吹奏楽のための第5組曲」から  
愛知県尾西市立第一中学校 吹奏楽 伝説のアイルランド  
愛知県岡崎市立岩津中学校 吹奏楽 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション  
愛知県刈谷市立刈谷東中学校 吹奏楽 リバーダンス  

表示の学校は、全国大会(文部科学大臣奨励賞選考会)出場校です。


戻る

| トップ | 実施規定 | 開催日程 | 放送予定 |
  | 申込方法 | 全国ホームページへ | よくある問い合わせ |