過去の決勝大会記録

平成13年度 第36回 CBCこども音楽コンクール 中部日本決勝大会

日時 2001年11月10日(土) 午前10時~午後6時30分
会場 CBCホール
審査員 金本正武(文部科学省)、植松峻(声楽)、岡坂慶紀(作曲)、沖公智(指揮)、清田健一(指揮)、小櫻秀爾(作曲)、水谷俊二(声楽)

出場団体および審査結果(38団体)

結果 学校名 形態 曲名 備考
小学校 重唱部門
最優秀賞 愛知県名古屋市立徳重小学校 三重唱 少年合唱とピアノのためのエスキース「四国の子ども歌」から 手毬歌  
優秀賞 愛知県田原町立田原中部小学校 三重唱 こきりこ  
小学校 合唱部門
最優秀賞 愛知県田原町立田原中部小学校 三部合唱 あいつ  
優秀賞 愛知県碧南市立新川小学校 六部合唱 きつね火  
愛知県高浜市立吉浜小学校 三部合唱 合唱組曲「いのち四章」から この海を  
愛知県岡崎市立矢作南小学校 三部合唱 児童合唱とピアノのための組曲「白馬の海」から
白馬の海
 
富山県井波町立井波小学校 三部合唱 少年少女のための合唱組曲「みち」から
みち1、みち10
 
富山県福野町立福野小学校 三部合唱 無伴奏同声合唱組曲「グリンピースのうた」から
グリンピースのうた、いちごのかぞえうた
 
中学校 重唱部門
最優秀賞 愛知県岡崎市立六ッ美北中学校 女声
七重唱
「絵の中の季節」から 棗のうた、なにをさがしに  
優秀賞 愛知県名古屋市立大江中学校 男声
四重唱
ザ・ロード・イズ・マイ・シェパード~主はわが牧者なり  
愛知県武豊町立富貴中学校 女声
六重唱
無伴奏女声合唱のための「道之島唄」から
海ぬ笹草
 
中学校 合唱部門
最優秀賞 愛知県岡崎市立六ッ美北中学校 女声
五部合唱
合唱曲「冬のたそがれ」から
冬のたそがれ、ヤコブの息子たち
全国・
文部科学
大臣
奨励賞
優秀賞 愛知県岡崎市立矢作北中学校 女声
四部合唱
ガルシア・ロルカの詩による組曲から
馬にのって、叫び声、マラゲーニャ
 
愛知県名古屋市立桜山中学校 女声
三部合唱
風景純銀もざいく  
愛知県名古屋市立高針台中学校 混声
三部合唱
砂丘  
愛知県名古屋市立牧の池中学校 混声
三部合唱
「宇宙のうた」から きこえてくる  
愛知県名古屋市立神沢中学校 女声
四部合唱
ラウダ・シオン  
愛知県半田市立半田中学校 女声
三部合唱
少年合唱とピアノのためのエスキース「四国の子ども歌」から 四国ばやし  
愛知県豊田市立朝日丘中学校 混声
三部合唱
組曲「風の夏」から 夏  
小学校 重奏部門
  該当校なし      
小学校 合奏第一部門
優秀賞 愛知県額田町立千万町小学校 器楽合奏 ラデッキー行進曲  
小学校 合奏第二部門
  該当校なし      
小学校 管楽合奏部門
最優秀賞 富山県富山大学教育学部附属小学校 吹奏楽 吹奏楽のための第二組曲から  
優秀賞 愛知県岡崎市立竜美丘小学校 吹奏楽 プスタ  
三重県鈴鹿市立玉垣小学校 金管合奏 ジョイ・オブ・ミュージック  
中学校 重奏部門
最優秀賞 愛知県岡崎市立岩津中学校 サキソフォン四重奏 サキソフォーン四重奏曲から 第3楽章  
優秀賞 愛知県刈谷市立刈谷東中学校 クラリネット
四重奏
プレリュードとスケルツォ  
愛知県刈谷市立依佐美中学校 弦楽四重奏 弦楽四重奏曲「ひばり」から 第1楽章  
愛知県岡崎市立城北中学校 弦楽九重奏 「調和の霊感」から 第10番 第1楽章  
中学校 合奏第一部門
最優秀賞 愛知県豊橋市立羽田中学校 弦楽合奏 ホルベルク組曲から 前奏曲、リゴドン  
優秀賞 愛知県幸田町立南部中学校 弦楽合奏 ホルベルク組曲から  
愛知県一宮市立萩原中学校 ギター・
マンドリン
合奏
ナデジャ  
中学校 合奏第二部門
最優秀賞 愛知県刈谷市立依佐美中学校 管弦楽合奏 死の舞踏  
優秀賞 愛知県刈谷市立朝日中学校 管弦楽合奏 バレエ音楽「眠りの森の美女」から
前奏、リラの精、ワルツ
 
中学校 管楽合奏部門
最優秀賞 愛知県岡崎市立岩津中学校 吹奏楽 「第六の幸運をもたらす宿」から
ロマンティック・インタリュード、ハッピー・エンディング
 
優秀賞 愛知県名古屋市立猪子石中学校 吹奏楽 民族舞曲  
愛知県東郷町立春木中学校 吹奏楽 エル・カミーノ・レアル  
愛知県刈谷市立刈谷東中学校 吹奏楽 喜歌劇「こうもり」序曲  
愛知県安城市立安城北中学校 吹奏楽 朝鮮民謡の主題による変奏曲  
石川県松任市立松任中学校 吹奏楽 吹奏楽のための木挽歌  

表示の学校は、全国大会(文部科学大臣奨励賞選考会)出場校です。


戻る

| トップ | 実施規定 | 開催日程 | 放送予定 |
  | 申込方法 | 全国ホームページへ | よくある問い合わせ |