過去の決勝大会記録

平成8年度 第31回 CBCこども音楽コンクール 中部日本決勝大会

日時 1996年11月23日(祝) 午前8時30分~午後6時30分
会場 CBCホール
審査員 金本正武(文部省)、植松峻(声楽)、岡坂慶紀(作曲)、沖公智(指揮)、加藤典子(声楽)、川島博(作曲)、小櫻秀爾(作曲)

出場団体および審査結果(42団体)

結果 学校名 形態 曲名 備考
小学校 重唱部門
優秀賞 愛知県碧南市立棚尾小学校 六重唱 女声合唱のためのマザーグース・メロディー「こまどりをころしたのだれ?」から
こまどりをころしたのだれ?
 
愛知県碧南市立新川小学校 六重唱 ウサギの耳
 
小学校 合唱部門
最優秀賞 愛知県碧南市立棚尾小学校 三部合唱 満月の不思議ポロロッカ  
優秀賞 福井県福井市河合小学校 三部合唱 合唱組曲「千万人のともだち」から あだなのうた  
愛知県名古屋市立千代田橋小学校 三部合唱 朝の讃歌  
愛知県田原町立田原中部小学校 三部合唱 少年少女のための合唱組曲「祭りと子ども」から
雪の祭り
 
奨励賞 石川県金沢市立諸江町小学校 三部合唱 満月の不思議ポロロッカ  
富山県福野町立福野小学校 三部合唱 こどものための合唱曲集「貝がらのうた」から
ふたりで
 
福井県福井市順化小学校 三部合唱  
中学校 重唱部門
最優秀賞 愛知県岡崎市立六ッ美北中学校 女声
三重唱
「コルシカの歌」から 可愛い娘  
優秀賞 愛知県岡崎市立美川中学校 女声
五重唱
通りゃんせ  
中学校 合唱部門
最優秀賞 愛知県名古屋市立高針台中学校 混声
四部合唱
「優しき歌」から 爽やかな五月に 全国・
文部科学
大臣
奨励賞
優秀賞 愛知県名古屋市立振甫中学校 女声
三部合唱
「ミサ・イン・エー」から サンクトゥス  
愛知県岡崎市立六ッ美北中学校 女声
三部合唱
無伴奏女声合唱のための「道之島唄」から
慢女節
 
三重県伊勢市立五十鈴中学校 混声
十六部合唱
月光への碑文  
奨励賞 愛知県名古屋市立神沢中学校 混声
三部合唱
山頂から  
愛知県名古屋市立牧の池中学校 混声
三部合唱
やがて虹がかかる  
愛知県名古屋市立守山東中学校 混声
四部合唱
みぞれ  
愛知県東海市立加木屋中学校 女声
三部合唱
無伴奏女声合唱のための「南島歌遊び」その2
伝説 から 橋
 
愛知県碧南市立新川中学校 女声
三部合唱
無伴奏女声合唱のための「南島歌遊びII」その3
映像 から 椎やなるな
 
小学校 重奏部門
  該当校なし      
小学校 合奏第一部門
優秀賞 愛知県名古屋市立牧の原小学校 リコーダー
合奏
「四季」から 春、秋  
小学校 合奏第二部門
  該当校なし      
小学校 管楽合奏部門
最優秀賞 富山県新湊市立新湊小学校 吹奏楽 朝鮮民謡の主題による変奏曲  
優秀賞 愛知県刈谷市立東刈谷小学校 金管合奏 ジェットコースター  
奨励賞 石川県加賀市立錦城小学校 吹奏楽

日本民謡組曲「わらべ唄」から
1.あんたがたどこさ 2.子守歌
3.山寺のお尚さん

 
愛知県名古屋市立瑞穂小学校 吹奏アンサンブル チュニジアの夜  
中学校 重奏部門
最優秀賞 愛知県岡崎市立竜海中学校 クラリネット四重奏 カプリス 全国・
文部科学
大臣
奨励賞
優秀賞 愛知県刈谷市立朝日中学校 ピアノ五重奏 ピアノ五重奏曲 ヘ短調 作品34  
奨励賞 愛知県刈谷市立刈谷東中学校 サキソフォン四重奏 異教徒の踊り  
愛知県岡崎市立南中学校 クラリネット四重奏 バガテル  
愛知県高浜市立高浜中学校 金管八重奏 ルネサンス舞曲集から
モリスダンス、バスダンス
 
中学校 合奏第一部門
最優秀賞 愛知県名古屋市立若水中学校 リコーダー
合奏
ハンガリー舞曲  
優秀賞 愛知県名古屋市立名塚中学校 リコーダー
合奏
組曲第1番から
1.フォルラ 2.ブーレ 3.パスピエ
(作曲 バッハ)
 
中学校 合奏第二部門
最優秀賞 愛知県豊橋市立羽田中学校 管弦楽合奏 狂詩曲「スペイン」  
優秀賞 愛知県刈谷市立朝日中学校 管弦楽合奏 祝典序曲  
愛知県刈谷市立依佐美中学校 管弦楽合奏 歌劇「サムソンとデリラ」から バッカナール  
奨励賞 愛知県西尾市立東部中学校 管弦楽合奏 オベロン序曲  
中学校 管楽合奏部門
優秀賞 愛知県岡崎市立竜海中学校 吹奏楽 「不思議な旅」より  
石川県七塚町立河北台中学校 吹奏楽 朝鮮民謡の主題による変奏曲  
奨励賞 愛知県豊田市立保見中学校 吹奏楽 ヘイブンダンス  
愛知県刈谷市立刈谷東中学校 吹奏楽 バレエ組曲「白鳥の湖」から
1.序奏 2.第4幕の情景
 
愛知県長久手町立長久手中学校 吹奏楽 マスク  
愛知県岡崎市立南中学校 吹奏楽 ヘイブンダンス  

表示の学校は、全国大会(文部科学大臣奨励賞選考会)出場校です。


戻る

| トップ | 実施規定 | 開催日程 | 放送予定 |
  | 申込方法 | 全国ホームページへ | よくある問い合わせ |