過去の決勝大会記録

平成6年度 第29回 CBCこども音楽コンクール 中部日本決勝大会

日時 1994年12月24日(土) 午前8時30分~午後6時
会場 CBCホール
審査員 金本正武(文部省)、沖公智(指揮)、兼田敏(作曲)、清田健一(指揮)、竹本泰蔵(指揮)、水谷昌平(合唱)

出場団体および審査結果(39団体)

結果 学校名 形態 曲名 備考
小学校 重唱部門
最優秀賞 愛知県蒲郡市立中央小学校 四重唱 烏かねもん勘三郎  
優秀賞 愛知県碧南市立新川小学校 三重唱
野ばらの花束  
小学校 合唱部門
最優秀賞 富山県福野町立福野小学校 三部合唱  
優秀賞 愛知県名古屋市立宝南小学校 三部合唱 合唱組曲「鮎の歌」から 鮎の歌  
福井県福井市順化小学校 三部合唱 合唱組曲「祭りと子ども」から 雪の祭り  
奨励賞 愛知県岡崎市立矢作南小学校 三部合唱 合唱組曲「大阪の歌」から 夜あけ  
愛知県豊田市立五ヶ丘小学校 三部合唱 合唱組曲「海の風景」から 寒ブリのうた  
愛知県名古屋市立上名古屋小学校 三部合唱 ひまわり伝説  
愛知県名古屋市立引山小学校 三部合唱 ブラックパンサー  
中学校 重唱部門
最優秀賞 愛知県名古屋市立振甫中学校 女声
四重唱
「南島歌遊び」から 橋  
優秀賞 愛知県東海市立加木屋中学校 女声
三重唱
「南島歌遊び」から 陽気な娘たち  
愛知県碧南市立新川中学校 女声
八重唱
天使と羊飼い  
中学校 合唱部門
最優秀賞 愛知県名古屋市立振甫中学校 女声
三部合唱
「南島歌遊び」から 嗚咽  
優秀賞 愛知県岡崎市立六ッ美北中学校 女声
三部合唱
「南島歌遊び」から 椎やなるな  
愛知県名古屋市立神沢中学校 混声
三部合唱
組曲「IN TERRA PAX~地に平和を~」から 知った  
奨励賞 三重県伊勢市立五十鈴中学校 女声
三部合唱
「子どものための合唱曲」から かしこい少女、病気の少年、はりねずみ  
愛知県名古屋市立大高中学校 女声
三部合唱
天使と羊飼い  
愛知県岡崎市立北中学校 女声
四部合唱
ヘンルーダの花が咲いたら  
愛知県碧南市立南中学校 女声
三部合唱
「南島歌遊び」から 島唄は神々を招く  
愛知県名古屋市立高針台中学校 混声
四部合唱
聞こえる
 
小学校 重奏部門
奨励賞 愛知県岡崎市立竜美丘小学校 クラリネット
五重奏
パーセル組曲  
愛知県碧南市立棚尾小学校 打楽器
五重奏
「大地の鼓動」から 自由への戦い  
小学校 合奏第一部門
  該当校なし      
小学校 合奏第二部門
  該当校なし      
小学校 管楽合奏部門
最優秀賞 石川県七塚町立外日角小学校 吹奏楽 バレエ音楽「ガイーヌ」から  
優秀賞 愛知県岡崎市立竜美丘小学校 吹奏楽 「プスタ」から 第1楽章、第2楽章、第3楽章  
奨励賞 愛知県岡崎市立六ッ美北部小学校 吹奏楽

吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による~

 
三重県鈴鹿市立玉垣小学校 金管合奏 組曲「ノーザンブライアン」から
ローマ皇帝の防壁、キールダーの森、ウィットゥリーの浜辺、タイン川のほとり
 
富山県高岡市立博労小学校 吹奏楽 ランドマーク序曲  
中学校 重奏部門
最優秀賞 愛知県刈谷市立刈谷東中学校 サキソフォン四重奏 民謡風ロンドの主題による序奏と変奏  
奨励賞 愛知県刈谷市立依佐美中学校 木管五重奏 常動曲 op.257 (作曲 ヨハン・シュトラウスII世)  
中学校 合奏第一部門
最優秀賞 愛知県名古屋市立若水中学校 リコーダー
合奏
小組曲 第2番 (作曲 ドッペルバウァー)  
優秀賞 私立聖霊中学校 弦楽合奏 メサイア組曲  
中学校 合奏第二部門
最優秀賞 愛知県豊橋市立羽田中学校 管弦楽合奏 バレエ音楽「三角帽子」から
粉屋の踊り、終幕の踊り
 
優秀賞 愛知県刈谷市立依佐美中学校 管弦楽合奏 歌劇「イーゴリ公」から ダッタン人の踊り  
愛知県刈谷市立朝日中学校 管弦楽合奏 歌劇「オイリアンテ」序曲  
中学校 管楽合奏部門
最優秀賞 愛知県刈谷市立刈谷東中学校 吹奏楽 交響組曲「スペイン奇想曲」作品34から
シェーナとジプシーの歌、アストゥリアのファンタンゴ
 
優秀賞 愛知県西尾市立平坂中学校 吹奏楽 「オセロ」から オセロ  
奨励賞 愛知県蟹江町立蟹江中学校 吹奏楽 遠い星より  
愛知県岡崎市立南中学校 吹奏楽 カルミナ・ブラーナ  
愛知県稲沢市立稲沢中学校 吹奏楽 蒼き波の上のバッカス  

表示の学校は、全国大会(文部科学大臣奨励賞選考会)出場校です。


戻る

| トップ | 実施規定 | 開催日程 | 放送予定 |
  | 申込方法 | 全国ホームページへ | よくある問い合わせ |